Магия

почему манси и т. п. народы Сибири самые таинственные...

Люди природы язычники .свои порядки традиции. а вообще много подобных народностей
Берлизова Татьяна
Лучший ответ
Манси, как и ханты относятся к фино-угорской группе народов. Сейчас православные, но сохраняется и шаманизм, а значит остались язычниками. Манси делятся на две экзогамные фратрии : Пор и Мось. Браки заключаются только между представителями противоположных фратрий, то есть невеста из Мось, тогда жених и Пор (и наоборот). Фратрию Пор составляли потомки аборигенов - уральцев, а фратрию Мось — потомки угров. У них различные обычаи. Интересно, что Пор считают, что произошли от медведя... И хотя у некоторых манси миндалевидные глаза (есть и светловолосые манси), всё же с бурятами ничего общего не имеют, если не считать шаманизма. Каждые народы, и манси тоже бережно хранят традиции своего рода.
???»?µ???° ???°???µ??
Монголоидная раса, особая духовность, особая близость к Природе и к Духу Космоса.

Сибирь, рядом Алтай... Корни шаманизма.

Моя бабушка (по матери) - родом из иркутских, жила на границе красноярского края и Алтая, ---вот она была именно такая, и черты лица, и разрез глаз, и цвет кожи ("тёмного золота", "бронзовый"...)

Их черты: сверх. чуткость, мужество, невероятная открытость людям, доброта, жизнь в едином ритме с природой и космосом...

Может, это и не самая загадочная народность. Но мистическое понимание жизни есть, это точно.
У них очень сильная общность и чувство "племени" (своего рода, эгрегора).

На фото - очень красивая бурятка, просто как пример красоты сибирячек с монголоидными корнями... (имя есть, но я не буду его называть, достаточно открыть фото).
Юля Паздникова ты мне развлечение нашла людей предупреждать что у нас завелась крыса
самые обычные..
потому-что это один из краев, который еще во многом не изучен, ни люди, ни природа. Это края, где есть множество тайн, неизвестные обществу.
Ds Lugf