Магия

Магам. В чем магическая аллегория образа препятствий-из-предметов?

Если помните сказки, то набор предметов практически везде повторяется, один и тот же, - это как правило гребень (как вариант, щетка, -которые кинув, вырастает лес), мыло (гора), платок (реже - полотенце, водная преграда).
Что символизирует именно этот набор предметов, ведь не зря же из сказки в сказку они упорно повторяются!
И.
Илона .
Почти все сказки содержат в себе архетипы индивидуации - достижения Самости, становления Личности - через преодоление преград материального мира происходит пробуждение Духа, герой находит и спасает принцессу, томящуюся в плену у Злого духа, тем самым с ней соединяясь - со своей Анимой, женской частью своей души, и обретая полноту - как в Дао. Героиня расколдовывает своего прекрасного суженого, заключенного в оболочку зверя - и тем самым обретает своего Анимуса, освобождает его из-под гнета животного бессознательного начала... А спасение часто приходит от волшебных предметов - гребня (стихия Земли), мыла (стихия Воздуха) и полотенца (стихия Воды). Стихию Огня часто воплощает огнедышащий конь и т. д.. Это как бы приобретенные за "духовные" заслуги сверхъестественные предметы, олицетворяющие помощь и Силу Природы, Духов, Стихий, и одновременно сам перенос силы героя на предмет - вот он уже многого достиг на Пути, осознал, и теперь его внутренняя Сила, "мана" наделяет предметы защитными свойствами, и он способен защититься от угрозы.
Что самое интересное - чаще бросание данных предметов за спину характерно сказкам, где главная - героиня, а не герой. И под позднейшими наслоениями проступают следы древних ночных культов и женской индивидуации, и касается большинства странствий женской души. Инициация происходит в неком сакральном пространстве - в подземном мире, где действует хтоническое начало и эго, в лесу Ведьмы, Бабы - Яги ( олицетворение Богини-Матери, Йогини) и т. д.. Там героиня учится выносливости, терпению, пониманию Природы, состраданию, силе. Усваивает инстинктивное знание и язык - чему нелегко научиться в обычном мире рацио. Она проходит полные алхимические круги - спуск, потеря, находка и обретение (нигредо, рубедо, альбедо).
Волшебные предметы - это предметы инициации, посвящения женской души. Ведь мыло - это и символ омовения перед Богиней, очищения перед обновлением. Гребень как символ также принадлежат к тем временам, про которые говорят, что тогда богини очень любили смертных женщин и расчесывали им волосы. В таких сказках спуск ведет женщину в древнее прошлое, к родовым связям по материнской линии, скрытым в подземном мире. Там ее ожидаю некие силы, способные помочь исцелиться и обрести свою подлинную природу. И тут то и появляется лейтмотив, который называется "брошенный предмет". Спасаясь от погони, героиня вынимает из волос волшебный гребень и бросает позади себя – из него вырастает лес, такой густой, что между деревьями даже руку не просунуть. Или откупоривает пузырек с водой и на бегу разбрызгивает за собой его содержимое. Капли превращаются в бурный поток, отрезающий путь преследователям. Это созданное ею некое "силовое поле", которое не преодолеть силам зла - чудо чистой души, обретшей знание и принявшей себя. Осознавшей свою потустороннюю сущность.
Da
Лучший ответ
Настя Орлова (Герасимова) Она опять убрала моего Лебедя, представляете богачка. Чем он ей не по нраву пришолся, как думаете?
Настя Орлова (Герасимова) А кто такой Кащей, не знаете?
что-то из области инвольтации... только в плане стихий))))))
сила стихий природных
обычный перенос значений на предмет
Лена Гурова