Магия

А ПРАВДА ли, что в Старину люди лечились от различных болезней ТОЛЬКО с ПОМОЩЬЮ Заговоров бабушек===И Они...

Действительно ЛЕЧИЛИ?

Люди Выздоравливали ПО==НАСТОЯЩЕМУ с их Помощью???
Пицко Таня
Правда, отчасти... (не только "бабушек", но и "дедушек").

Пример.

Царская семья долгие годы пользовалась услугами Григория Распутина, который также лечил и исцелял при помощи заговоров, молитв, шепотка, наложения рук (и другими нетрадиционными и народными методами)...

Лечил он и императрицу Александру Фёдоровну, и цапервича (от гемофилии), и других членов семьи.

Это не мешало Николаю II и его семью также пользоваться услугами официального придворного доверенного семейного врача Е. С. Боткина (печальный факт, что именно он был расстрелян вместе со всей царской семьёй, так как он не покинул своих царственных пациентов).

Подробнее о духовных дарах Распутина: http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_9548/

На заре магии, в эпоху жречества, цари, правители древних государств также пользовались услугами древних магов целителей...

Но позднее возникла классическая медицина, и она также пользовалась просом и уважением среди населения.

На фото: царская семья и Григорий Распутин:
Milena Vardanyan
Лучший ответ
Нигора Мирахмедова Да Распутин -уникальным был человеком!
Milena Vardanyan извините, опечатка; царевича... хотела написать "цесаревича"... ответ набирала сама, "от руки", это мои мысли, не копипаст
Нет конечно . Целая наука была народная - травознайство, называли себя Ризотомами . Оставили тысячи целебных рецептов . Только с развитием официальной медицины, тысячи этих рецептов бесследно потеряны, такое впечатление, что наследство Ризотомов намеренно уничтожалось . В Древнем Риме, не только нормально лечили зубы, но и делали вполне приличные зубные протезы . Египет вообще стоит особняком, там трепанация черепа была заурядным делом .
Да, бабушки были, получше врачей....
Лилия Жолдошева когда станете бабушкой уже?
ага и умирали намного раньше чем сейчас )))) и вскрытия точного не было.. от чего ж они умирали )))) и помогало это или нет )))))
Не только заговоры. Травы, баня, мёд, пост были в особом почёте.
Meruert Karibaeva
Да и сейчас народная медицина во многом помогает
Ххх Himera Ххх
Нет, ритуальное направление ограничено.
Manzura Sangimurodova
не только заговорами и не всегда лечат. но раньше было несколько проще
да правда сам из таких прабабушек
Elena Tkacheva
во-первых, не только. лечебные травы и "эликсиры"- это фундамент современных таблеток и лекарств. методом проб и ошибок предки использовали всякое для лечения, в конце находя правильную микстуру
а во-вторых может сработать плацебо