Столица одного из персидских княжеств.
Бывал там, только развалины от крепости остались.
2 часа езды от Баку.
Магия
Из какого царства-государства была Шамаханская царица? Что это страна такая Шамахань?)))
Екатерина Чаплыгина
А некоторые исследователи полагают, что речь идет о деревне Шамахань, которой управляла женщина. А жили в этой деревне скопцы. http://novosti-shki.ru/kto-takaya-na-samom-dele-shamahanskaya-tsaritsa-iz-skazki-pushkina-o-zolotom-petushke/
Город Шемаха
7 августа 1560 года скончалась русская царица Анастасия Романова, супруга первого русского царя Ивана Грозного. К этому времени к России были присоединены Казанское и Астраханское ханства, и Россия вплотную приблизилась к Кавказским горам. Незадолго перед этим, в 1556 году, делегация из Кабарды прибыла ко двору Иоанна IV с богатыми дарами и с целым табуном великолепных кабардинских коней. Кабардинские мурзы просили царя принять их самих и их народ в российское подданство. Русские бояре, в свою очередь, тоже обратились к государю с просьбой закрепить союз с кавказскими народами царской женитьбой на одной из знатных кабардинок. И поехали государевы гонцы в Шемаху, и в Дербент, и в другие местности Северного Кавказа в поисках подходящей невесты для царя Московского и Всея Руси к тамошним властителям - шамхалам. Заметьте, понятия Шемаха, шамхал чрезвычайно близки по звучанию к пушкинской шамаханской царице.
Анжел Angelll
Спасибо Оникс!
это в тридевятом царстве
Анжел Angelll
Вот бы ещё знать отсчёт с какого государства вести)))
Шемаха, ныне это в Азербайджане.
Анжел Angelll
Это было государство или просто название местности?
Кстати Иоанн грозный был потомком Дмитрия донского и монгольского хана .ибо во времена золотой орды русские князи дань платили тем что отдавали замуж за монголов своих дочерей и сестёр .
Анжел Angelll
Несколько случаев вряд ли можно считать правилом. Скорее исключение. Некоторые просто не хотели серебром платить.
вот вы умный
Шемаха - столица древнего Ширванского ханства. Находится на территории Азербайджана.
Оттуда же принц Али из повести Али и Нино (недавно фильм вышел снятый англичанами)
Где -то слышала, что была еще одна азербайджанская царица из тех же местностей, в которую был влюблен Александр Македонский. А Шемахинская царица была возлюбленной Ивана Грозного
Восток - дело тонкое