Магия
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве...
Давайте вспомним, на каких сказках мы росли...Колобок,Баба Яга (ведьма), и Кощей Бессмертный (колдун)Белоснежка (с отравленным магическим яблоком)Красавица и Чудовище - с колдовством.Дюймовочка - эльфы....Золушка - добрая фея ей помогла. Алладин - там целый набор - и джин, и ковёр самолёт, и лампа, и колдун Джафар...Ну и так далее.Не мудрено, что люди, которым с детства говорят о волшебстве, вырастают и на подсознательном уровне так и живут в этом мире.Естественно это всё было сделано не просто так. Моя племяшка, к примеру, уже хочет заниматься РейКи (держу как могу, не пускаю) , чтобы видеть ауру, управлять событиями, и ещё хочет сделать себе волшебную палочку....чтобы быть похожей на этих героев из сказок.Как вы думаете, почему в детских сказках одухотворяют всё, особенно это проявляется в русских, кому это нужно? И правильно ли так растить детей? Тогда не мудрено выходит, что вырастая, люди всё чаще обращаются к магии для решения своих проблем - потому что подсознательно в них сидит мысль, что это порой единственный выход.Как считаете?
>>вырастая, люди всё чаще обращаются к магии
Обращаются не из-за того, что сказки в детсве слушали, а из-за бессилия, точнее, хотят необъятного здесь и сейчас) ) Не думаю, что такие могут рассказать что-нибудь кроме "Колобка" и "Курочки рябы"))
Сказки в некотором смысле - правда, поросшая быльем. Если Кащей был атлантом, ростом 3,5 метра, то для пятой рассы он был практически бессмертным, мог выпить 12 ведер воды и имел меч 50 пудов (можете взять калькулятор) , возможно, Иван ему попортил или иголки для акипунктуры или шприцы) ) Говорят, Баба Яга - персонаж уже пятой рассы, наверно из волхвов или знахарей - жила не в деревне, а у леса. А Дюймовочка, возможно жила в Северной Америке - говорят, там находили мумий 35 см. Аладдин тоже вполне мог быть конкретным субъектом. Возможно, А. Невский когда-то тоже станет "вымышленным" персонажем, а Вещий Олег уже им стал))
в сказакзках нет духовновности там есть то что отсуцтвует в нашей реальности
в первую очередь сказки учат отличать добро от зла! во многих из них показано, что зло можно "перевоспитать" и обратить в добро. к примеру та же Баба Яга, то она всем пакостит и вредит, то помогает. я думаю что первостепенная важность сказок в этом. причем практически во всех сказках, добро побеждает. что не маловажно для детского восприятия)) ! так же важно что в сказках (особенно в Русских) , практически все взаимосвязанно с природой. лес, вода, зима, земля, трава, весна и т. д. , все это имеет определенный конкретный образ, приближенный к человеческому. для лучшего восприятия ребенка. это тоже накладывает свой отпечаток. так наши предки учили детей бережно и ответственно относиться к природе. ну без магии.. . какая ж сказка то))) ! вот здесь уже очень важно вмешательство родителей!! ! то как они сумеют обьяснить ребенку тот, или иной момент. важно заострить внимание ребенка не магических свойствах того или иного персонажа, а на том какой смысл персонаж несет в себе. положительный, или отрицательный. если родители толково все это смогут преподнести ребенку изначально, то ему в дальнейшем буудет понятно, что это все го лищь СКАЗКА))) ! да и заметте, сказки читали все без исключения. а верят в них далеко не все
)))! так что я лично, не считаю это такой уж глобальной проблемой! это мое мнение))!
Наташа Муллоярова
Так хорошо написано, что добавить нечего.
Валерия Старенко
Дмитрий мне очень хотелось бы, чтобы ВЫ ответили на мой вопрос..."Что это? И как связано с темой рубрики?" ПОсмотрите, пожалуйста этот вопрос.
Дмитрий так хорошо ответил, что добавить нечего.
А рейки, аура и т. п. - это она точно не из народных сказок подчерпнула.
Классная тема! Спасибо! +100!
Правда и сейчас сказки и книжки тоже работают в том же направлении. "Гарри Потер" хотя бы.
Сказки описывают жителей,
других глобусов Земли,
и других планет.
И они совсем не пассивные участники,
всего, что с нами происходит.
других глобусов Земли,
и других планет.
И они совсем не пассивные участники,
всего, что с нами происходит.
А вы не видите, как в сказках все помогают друг другу? Сказки учат нраственности.
Почему фея помогла Золушке, а не дочке мачехи ее ?
Почему Иван нашел царевну, когда пожалел всех животных и не убил никого ?
Найдите другие акценты.
Даже психологи рекомендуют читать сказки
Найдите другие акценты.
Присоединяютсь к мнению Дмитрия. Сказки полезны для воспитания. В них собрана вся народная мудрость. Причем в доступном для восприятия виде.
Наше детство кончается когда мы перестаем верить в чудо.
Ну, любопытно людям это было издревле.. .
А сейчас на это мода-повальная, кому действительно помощь нужна-таких мало.. . в основном на приворотах помешаны, своими силами не хотят пользоваться... Любопытство и желание берут верх над людьми, себя совершенствовать через познания Библии и принятия Бога в своей душе-люди не хотят-это долго и самим работать нужно над этим.
Сама бы в это не полезла не столкнись я с проблемами той же магии (бытовые стараюсь решать сама) .
Возможно, даже и веpно, но отнюдь не для всех. И не со всем с pннего возpаста. Иначе сильно может наpушиться психика.
Сказка тем и отличается от реальной жизни, что в ней всегда добро побеждает зло. Добродетель вознаграждается, а карается зло во всех проявлениях.
Не стоит забывать о роли сказки в воспитании детей. Наглядный пример "кнута и пряника"! Работящая Золушка получает "в подарок" прекрасного принца. В реальной жизни она бы получила только мозоли, преждевременные морщины и ревматизм. И кто бы тогда последовал ее примеру? Дети ведь тоже видят, как и на основании чего у людей складываются отношения. Кто бы еще поверил, что принц может обратить внимание на замухрышку в старом платье? Где это видано! Вот и придумали в сказке добрую фею. Иначе бы все золушки повесились, а мачех и их дочек некому бы было обслуживать. -((((
А если серьезно, то детская психика была бы травмирована, если бы у сказки не было счастливого конца...
А вы как думаете?? ? Да кстати а где это занятия проводится а то мне как магу-ученику очень хотелось бы там по присутствовать!!!! Да и не слушайте Сашу он в этом не понимает ничего...
Диля Исмагилова
Способности" - этот ДАР сидит в каждом человеке...Для начала разберись в СЕБЕ
Магия заключается в душе, в личности, в психике, в мыслях человека. В этом и состоит сложность. Если думать что раз человек может купить сотовый телефон и машину, то также он сможет купить реальную волю и реальное самообладание, то это заблуждение...
Магом нельзя стать сегодня, а завтра перестать им быть, а послезавтра сново стать.Магом просто надо БЫТЬ! Это бесконечная сложножуткая работа над собой, своим сознанием, волей, телом и духом. И всегда надо помнить: обратного пути НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ!
И если ВЫ чувствуете, что это не для ВАС - не суйте нос: отрубят вместе с головой. Если повезет.А не повезет, так и тел не найдут...
Нельзя простоять всю жизнь на носочках, все равно станешь на всю стопу...
Извини что так грубо но лучше правда чем розовые очки. ГОТОВ- в добрый путь и не ищи УЧИТЕЛЕЙ, они такие же УЧЕНИКИ как и ты, они сами будут всю жизнь учиться. Подсказать они могут, но учить не думаю.
неправильно, что люди хотят решить свои проблемы с помощью магии ибо это невозможно
Потому что людям хочется невозможного всегда
Ольга
точно