Магия

Магам. Что вы думаете о книге Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" и одноименном сериале о английской магии?

Насколько выдумано и насколько реально по-вашему то, о чем пишет Кларк?
И конечно же, кто ваши любимые персонажи и почему, если таковые имеются?)
Хома ...
Как говориться лучше один раз прочесть, чем выслушать мнение. Иначе мы уподобимся тем джентельменам из Йорского сообщества. Начало довольно интригающие в книге. Прощу прощения, я немного отклонюсь от ответов на вопросы. Хотя тема достаточно актуальная в книге. Но ...мне сейчас вот какая мысль в голову пришла... Напоминает Йорское общество, в некотором роде ГМГ и развеселую тутошную компанию. Открываешь, начинаешь читать и прямо ощущение, что оказался в родненьком разделе. Ми пардон, но без цитат прям не могу обойтись. "То были маги‑джентльмены: своим колдовством они никому не принесли и малейшего вреда, как, впрочем, и малейшей пользы. Вообще‑то, сказать по правде, ни один из них за целую жизнь не произнес ни одного заклинания; ни один листик не дрогнул под воздействием их чар, ни одна пылинка не сменила своего привычного курса, ни один волосок не упал с чьей‑либо головы. Впрочем, несмотря на упомянутое мелкое обстоятельство, они пользовались репутацией наимудрейших джентльменов в Йоркшире.

Один великий волшебник сказал о своих коллегах, что те «мучительно силятся затвердить простейшее заклинание, а вот ссоры и свары даются им без всякого труда» [1], и Йоркские маги на протяжении многих лет успешно доказывали справедливость его слов. "....уррррр, знакомо ведь.... а вот это: Неужто в Англии разучились колдовать?

Трудно вообразить более избитый вопрос. Каждый английский ребенок рано или поздно задает его гувернантке, учителю или кому‑нибудь из родителей. Однако членам Йоркского общества вопрос этот не понравился, и вот почему: они, как и все остальные, не могли на него ответить.

Глава Йоркского общества доктор Фокскасл повернулся к Джону Сегундусу и объяснил, что неверна сама постановка вопроса.

— Считается, будто практиковать магию — — святая обязанность магов. Это нелепое заблуждение! Надеюсь, вы не думаете, что задача ботаников — изобретать новые цветы? Или что астрономы должны передвигать звезды на небе?.. Маги, мистер Сегундус, изучают магию прошлого. Чего еще можно требовать? "....можно улыбнуться ...но так похоже на нышнюю ситуацию.... А вот дальше.... дальше стоит прочитать самим.... Книга хороша уже тем, заставляет задуматься... И конечно в ней причудливым образом переплетен вымысел и то, что можем назвать реальностью... Знающий сумеет увидеть цветы средь луговых трав, желающий познания и терпеливый сумеют отыскать зерно правды... а для кого-то это будет приятный, душевный способ скоротать вечерок за чтением с кружкой чая. Сериал пока не начинала смотреть. Но в планах.: -) эх, вопросы у тебя как всегда чудесные. Благодарю: -)
Marina Galenko
Лучший ответ
Хома ... Спасибочки за такой развернутый ответ - сериал обалденный, уже вот только как посмотрела вышедшие серии, книга в планах, пока ее отрывочно читала только)) и Кларк вроде как ваяет продолжение!)
Мерейли )) Вы просто обольстительны, очаровательны и коим образом, привлекательны. Что то напомнило мою прошлую жизнь, ведь я, бля, аж девятым сыном был.
Сейчас и волоска боюсь с вас проронить, вы такая немыслема ахуенная.
прям думаем и думаем, передохнём и опять думаем...
люди бежать нам отсюда надо-но неясно пока куда.
всем!
Хома ... Привет! Чего ж бежать - у старой гвардии еще есть порох в пороховницах))))