Магия

Ув. Маги! Как вы думаете, в чем заключается магия славянского зодчества?

Традиционное славянское зодчество было деревянным. Развитие обработки древесины связано непосредственно с развитием русского искусства и архитектуры. Древних памятников искусства художественной обработки дерева сохранилось мало, поэтому их изучают по литературным источникам, изображениям в живописи, а также памятникам народного искусства более позднего времени. Русское искусство художественной обработки древесины - это уникальное явление, подарившее миру великолепные архитектурные памятники, уникальную богатую резьбу и бытовую утварь.
Как и деревянная архитектура, искусство резьбы восходит к быту древних славян, селившихся в древности по берегам Волги, Дона, Днепра, озера Ильмень. На стенах славянских святилищ изображались люди, птицы, звери, которые, по свидетельству мифов и сказок "жили" в те далекие времена. Дохристианские религиозные представления древних славян обусловили широкое использование мифологических изобразительных мотивов. Наиболее популярными изображениями тех времен, украшавших избы были различные фантастические звери, русалки и женские фигуры рядом с конями и многие другие. Те же мотивы сохранились и в декоративно-прикладном искусстве.
Наши предки всегда знали, что древесина как строительный материал обладает ценными качествами: теплоизоляцией, хорошей водонепроницаемостью, небольшой плотностью, разнообразием рисунка текстуры, красивым цветом ну и конечно же удобством заготовки и обработки. Из дерева возводили практически все жилые строения и хозяйственные постройки, городские стены, мосты и храмы, стратегические укрепления. Помимо этого древесина широко использовалась и в быту: умельцы делали корабли, лодки, сани, телеги, посуду (чаши и кубки, ложки, ковши, солонки, ведра, кадки) орудия труда для сельского хозяйства и домашних работ (прялки, веретена) .
Народ умело использовал в хозяйстве все его части дерева, ничто не пропадало даром. Например, березовой берестой покрывали крышу поскольку она не впитывает влагу, также из ее полосок шили чехлы для хранения столярного и плотницкого инструмента, чтобы предохранить его от ржавчины. Сохранившаяся до наших дней традиция изготовления туесков для хранения продуктов питания тоже идет с тех времен. Ну а что уж говорить о зарождавшейся письменности - на бересте писали знаменитые новгородские грамоты. Но не берестой единой пользовались мастера - из капа (наплывов на лиственных породах деревьев) изготовляли различную тонкостенную посуду, поскольку кап обладает твердостью, упругостью и редкой красотой текстуры. Из хорошо гнущегося ивового прута плели большие и маленькие корзины, люльки. Стволы деревьев, естественно, шли на постройки домов и частоколов. Найти материал более удобный в те времена было невозможно. Дерево срубалось и обрабатывалось довольно легко. Массивные бревна стен служили надежной защитой от неприятелей и непогоды.

Всеволод Иванов. Храм Радогаста. Лето.
Светлана Мосунова
Лучший ответ
Светлана Мосунова На Руси всегда существовали различные способы художественной обработки древесины, но наиболее распространенным была конечно же резьба, которой украшали любые здания: от дворцов до простых изб, мебель, различные предметы быта и мелкие поделки. Видов и направлений резьбы по дереву существует великое множество. В качестве отдельного направления выделяют даже домовую резьбу, в которой присутствуют свои законы и каноны как именно, каким орнаментом и где украшать ту или иную часть дома! Русские мастера отлично знали и чувствовали дерево как материал, обладали такой живой удивительной фантазией, что это позволяло им в каждой работе создавать подлинные произведения искусства, будь то дворец князя или простая деревянная ложка.Деревянное зодчество восточных славян является подлинно народным, глубоко национальным, самобытным зодчеством, развивавшимся почти в полной независимости от внешних влияний.
Элла Андранович И вам спасибо за интересный развернутый ответ)))
Светлана Мосунова О зодчестве в период перехода от язычества к христианству http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Udin/15.php
Славянская архитектура на Русском Севере,средние века http://avega.net.ua/avega/index.php/stroitelstvo/3003-2012-12-01-06-49-17.html
Символика цвета в славянском зодчестве http://green-dom.info/зодчество/славянское-зодчество-красный-синий-и/
Символы и узоры,их значение http://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?f=368&t=2851
Символика многоглавия в древнерусском зодчестве и форм покрытий в деревянной культовой архитектуре http://www.rusarch.ru/krohin3.htm
О домовой резьбе http://www.liveinternet.ru/users/3469412/rubric/2653512/
Глаза разбегаются-столько интересной информации)))
Магия Славянского Зодчества в её неповторимости . Все славяне умели работать с деревом, и каждый творил неповторимое . Но эта привязка к строительству из дерева, сыграла с нами дурную шутку . На момент своего первого расцвета, в 9 веке, Новгород действительно был Великим городом и по размером и по числу жителей . Не зря же Европейцы того времени называли Русь - Гардарикой ( страной городов ) . Но дерево не камень и почти ничего с тех времён не сохранилось . А вместе с тем и знания о самом народе пропали в огромном объёме, чему ещё немало способствовала Христианская церковь, которая безжалостно уничтожала старые языческие культуры, предавая города огню . О том что Новгород был ведущим и в экономическом плане городом - государством, можно в основном узнать из зарубежных Европейских источников, свои просто не дошли . Например Викинги, всё своё оружие покупали в Новгороде . А в Англии одна Новогородская кольчуга стоила как табун из 30 лошадей, целое состояние . Кто сомневается, пусть подумает, почему большенство военных терминов, особенно касаемо экипировки война носили в Европе Русские названия .
ну первая и последняя картинка-то точно просто задума автора, это зодчество его головы. .
а в целом како время-таки и фишки)))) кто-то с искренностью недоедал-окружал ся символами да идолами, а кто-то бездумно ляпал за соседом...
Надя Грицук
Мои познания в основном из Слова о полке Игореве, и из Истории государства Российского Карамзина, но, ведь, жили и строили из дерева восточные славяне и до того, как пригласили для защиты своей жизни варяжских князей, которые образовали первое древнерусское государство на территории Киевской Руси.
Инна Бабаева
Я не могу ответить очень точно, давно читала об этом. Даже источник назвать не могу. Суть заключалась в том, что когда строили дома. то размеры сопоставляли с размерами (сажень, аршин, локоть) хозяина, для которого строилось. И постройка несла энергетику хозяина. Ну, в общем где-то так. Я не могу сказать, что мой ответ очень точный. Поищите в книгах, там точно это есть.
Vlada ^
В основном - это языческая магия. Руны и другие славянские символы.
Irena Irena