" Душа является вышестоящей по сравнению с сознанием целостностью, матерью и предусловием сознания, поэтому любая наука также является лишь одной из присущих ей функций, которая никогда не исчерпает полноту ее жизни. "
Что такое душа, Высшее Я, Дух, Самость по-вашему? Ваше определение и согласие или не согласие в контексте фразы Юнга.
Магия
Магам. Ваши мысли и мнения по поводу данной фразы К. Г. Юнга +++
вопрос один из самых вариативных в эзотерике. мое понимание души, духа и Я -меняются регулярно.
на данный момент - так примерно:
душа - набор программ в разных частотных диапазонах, совокупность тел, 12 спиралей днк, разночастотные алгоритмы.
сознание- такой себе инструмент, комп, набор этих программ. квантовый компьютер (ну или пентиум первого поколения- у кого как). пожалуй, в моем понимании сознание и душа- практически (!) тождественны (задумалась..)
дух же- субстанция не материальная. логос, то, что создает, формирует, дает жизнь, сам процесс взаимодействия указанного выше, при этом не обладает материальными (не энергия) характеристиками.
ну а высшее Я- можно назвать и аспекты души (ангелы, боги, сути и т. д.) , и дух. кому что нравится.
на данный момент - так примерно:
Мне кажется ошибка в переводе, что назвали здесь "душой" )
Люди часто путают дух, душой )
А ведь не подозревают что душа всего лишь ум и ум также не одно и тоже у всех людей )
У одних он заполнен всякой чепухой, у другого чист от мусора и имеет только всё полезное (суть).
Согласен со всеми предыдущими ответчиками.
Люди часто путают дух, душой )
Алла Иванова
Привет! http://otvet.mail.ru/question/179671877
Карл, Густав много напуржил в своё время и его учения и методы дали толчок к развитию оккультных школ, религий и тому подобным.
Он был отчасти психиатр и в то же время пациент. Вспомните воспоминания когда к нему в дом стучались мертвецы и его общение с мёртвыми заставляют задуматься о его нормальности. Да несомненно он привнёс многое в психологию, но психология так и не стала наукой. Хотя как можно читать труды человека который сотрудничал с рейхом. Слишком много плевел в его учении и слишком мало зёрен.
Алла Иванова
рейх Юнг осуждал, и на юнгианстве сейчас стоит практически вся передовая психология и этнопсихология, в отличие от устаревшего Фрейда
Несогласие.
В магии, к примеру, на начальных этапах своего развития люди ставят душу на первое место, а по мере своего развития - всё ближе к последнему месту. Юнг только нюхнул трансцендентного, поэтому его определение годится для людей несведущих в тонких материях.
Мало того, Юнг ИМХО не успел познать других материй, типа того же Духа или осознания или Бога, поэтому и дал такое определение.
Меж тем по энергетике моё определение Души полностью совпадает с Юнговским и совсем не совпадает с Вашим.
У Вас иное, нежели у Юнга, понимание, что есть душа - есть субстанция утончённее энергий души и она часто терпит страдания, от чего и бывает спутана с душой. Поэтому, на фоне того, что люди считают душой разные материи, обсуждение определений, включающих в себя пространные термины - довольно шаткое занятие
Остальное - сорь.. очень долго раскладывать так, чтоб тебя поняли однозначно.
Здесь всё корректно написано Вот только в милиции порыв души не видят. Граждане, только сознательности и бдительности уделять внимание! Если мне ещё раз разрисуют сатанисты подъезд, их надо за душу посадить? За веру? За хулиганство! А их так и нашли... Так что пусть все мысли Юнг по дальше засунет! Чтоб в подъезде убрать, кого надо вызвать?