Я так понимаю, что таки ждут магического обьяснения. Скажем так баня место сакральное. Чистое. В ней соединяются вода и огонь. Превостихии. И потом роды - это ритуал, который в доме не проведешь. Ведь рожиница находится между двумя мирами. На пороге. Между миром мёртвых и миром живым. Во время родов врата между мирами на распашку и кто его знать что может прийти в мир через эти врата, ну помимо новорожденного. В доме ему не место, а вот в бане настолько очищенное пространство, что непрощенные гости не пройдут. Баня связана с миром предков. Которых в случае тяжёлых родов просили о помощи. В банях много каких ритуалов проводилось, помимо родов.
Хотя в других традициях успешно рожали и дома. Но в некоторых есть ритуалы связанные с облегчением родов и опять таки проводились они в бани... Например перейти через порог бани при этом пролезть через конскую упряжь. Сложновато представить как беременная пролазила через конскую упряж. Но ритуал упоминается в сагах. Но при этом говорится, что за попытку схитрить рожиница и сам ребёнок потом поплатяться. Ребёнок может родиться с дефектами, слабым здоровьем или нить его жизни будет соткана из грубой пряжи, неровная и непрочная.
Магия
Почему раньше женщин водили рожать в баню? С чем это связано?
рождение- великое таинство природы, все магические дела на Руси по традиции делались в бане
для стирильности и чистоты
Температура в утробе матери 36,6 гр. С. Температура в холодной, нетопленой хате, ниже. При рождении ребёнок испытывает температурный шок (с тёплого в холодное), а потому может подхватить болезнь и умереть. Вот и рожали в деревнях в тёплых банях, и вода горячая сразу под рукой, и ребёнка с мамой помыть проще.
Чтоб сразу помыться
Ну и ебсти тоже водили в баню. Традиции такие, ну и чтоб дом не замазывать наверное.
Там мышцы расслабляются от пара, легче рожать.