Магия

Почему алхимики древности отказались от идеи превращения ртути в золото? Вопрос для всех, магов и не магов.

Чтобы ртуть (№80)превратить в золото (№79)нужно всего-навсего из ядра атома ртути достать 1 частичку-протон и порядковый номер в таблице Менделеева изменится на 1.Это сделали с развитием атомной физики и сказали-"дорогое удовольствие". Добывать золото старателями-дешевле... Раньше этим занимались алхимики. Они хотели добыть золото из ртути с помощью философского камня.

История алхимии – это в основном история поиска способа превращения свинца или ртути в золото. О реальных химических открытиях, которые алхимики Средневековья делали на этом пути, они часто говорили походя, без особого внимания. Главное, что они искали – это Магистериум (он же красная тинктура, панацея жизни, жизненный эликсир, философский камень) – некое вещество, реактив, который позволил бы получить из неблагородных металлов благородные.

Доподлинно неизвестно, удалось ли кому-нибудь при помощи химической реакции получить золото из ртути и свинца, хотя легенд об этом до сих пор ходит много. Однако в середине 20-го века группа американских физиков сумела-таки получить небольшое количество устойчивого изотопа золота именно из ртути – но только средствами ядерной физики. Превращение металлов, оно же трансмутация, оказалось возможным!

История началась в 1940 году. Тогда в нескольких мировых лабораториях стали проводиться опыты по бомбардировке ртути, которая соседствует с золотом в Периодической таблице Менделеева, быстрыми нейтронами. Первые успешные результаты опытов были оглашены в апреле 1941 года на встрече американских физиков в г. Нэшвилл учеными Гарварда А. Шерром и К. Т. Бэйнбриджем.

Им удалось получить три изотопа золота с массовыми числами 198, 199 и 200. Но они не были устойчивыми и за время от нескольких часов до нескольких дней превращались обратно в ртуть.

Нужен был способ получить природный изотоп – золото-197. По этому пути, хотя и не специально, пошли сотрудники лаборатории профессора Артура Демпстера – физики Ингрем, Гесс и Гайдн. (Артур Демпстер известен тем, что создал первый современный масс-спектрометр и открыл, наряду с Ф. Астоном, рекордное количество изотопов химических элементов).

В марте 1947 года этой группе ученых в процессе исследования процесса захвата нейтронов ядрами атомов в качестве побочного продукта удалось получить искомое золото-197. Оно было «добыто» из 100 миллиграммов ртути-196 путем облучении ее замедленными нейтронами в атомном реакторе.

Выход устойчивого золота составил всего 35 мкг. Это, по научным меркам, вполне ощутимое количество искусственно золота. Публикация об открытии появилась в журнале «Physical Review». Но широкая публика статью под названием «Эффективные сечения захвата нейтронов изотопами ртути», естественно, не заметила.

Однако в 1949 году некий «желтый» журналист опубликовал статью о начале производства золота в атомных реакторах. Результатом публикации стала паника на биржах Франции, что повлекло за собой обвал цен на золото. Паника прекратилась только в 1950 году, когда журнал «Атомы» напечатал статью «Трансмутация ртути в золото», в которой сообщил, что себестоимость производства искусственного золота из ртути во много раз выше, чем себестоимость добычи природного золота из самой захудалой золотой руды.

http://10rubl.ru/prevraschenie-rtuti-v-zoloto-transmutacia-istoriya/

.
Татьяна Белевитина
Лучший ответ
Потому что в процессе превращения открыли химию, и она показалась им интересней и перспективней, особенно в плане обогащения и изобретения нового. Все древние алхимики были еще и учеными, занимались сразу магией, наукой, астрологией, алхимией, философией и многим другим. Имели возможность выбирать - вот и выбрали.
Галина Банас
Sпотому что они оказались настоящими людьми, ртуть же вредна для здоровья и оттуда все последствия
По тому что философский камень имеет очень большую силу - и обладатель его мог бы уничтожать целые вселенные !
По этому я считаю что его просто либо уничтожили либо зашифровали так что его было не понять до определенного времени (когда человечество получит нужный прогресс)

Взять того же менделеева - нам рассказывают сказку что ему это все приснилось и он взял и записал! Вы часта можете вспомнить свой сон ? (А если во сне вы читали книгу вы бы все цифры бы запомнили ? ) Так вот менделеев 100% ее от кудо то скатал - или сумел расшифровать часть некоего текста !

Ну вообщем это мае мнение !
Галина Банас Сказку о том, что ему все приснилось, Менделеев придумал для таких, как вы. А на самом деле он РАБОТАЛ!!!!
...из океанов=воды и сейчас отказываются... нет выгодной технологии... золото есть во всём... нет технологий...
Леди Лео, кто Вы?
Алена Нубарян
Тарана Шикарная Дочь Алхимиков.
вообще то алхимики древности хотели превратить свинец в золото, их наследники - ученые это уже сделали.

Ртуть на языке древних алхимиков - это не тот жидкий металл, о котором мы знаем по градуснику.. это - сплав золота с серебром.
Тарана Шикарная не только свинец и не только ртуть... там был целый диапазон... я написала ртуть для краткости
закономерности природы не переделаешь, дисгармония в природе даже алхимикам ни к чему... хотя давно уже всё изобретено, просто это не выгодно в наше время.... бизнес превыше всего! пример, это как давно уже придумали лекарство от сахарного диабета 1 типа (инсулинозависимого), но не выгодно ведь это НИКОМУ-проще продавать и подсаживать людей на инсулин, чем навсегда избавиться от болезни-это фарм-бизнес... (примеров много можно приводить).
может эт невозможно с ихними то технологиями если даже новые ученые это не могут а компы создают. ответ в том что ртить нельзя превратить в золоту потому что воздух нельзя превратить в пенисы шлюхам на радость