Магия
Почему религии получили признание социума, многих государств, а магия - преследуется всеми? Как думаете, Маги и Не Маги?
и магия полно получила признания- магнетизм например был магией-стал электроникой- астрология выделила астрономию- алхимия-химию ...как только что то признается- оно становится называться не магией а религией или наукой ---магией традиционно в русском языке по определению называются операторозависимые вещи - это по определению- и потому все что щас называют магией- всегда будет под сомнением и под запретом- что бы чепухой профаны не забивали голову не проверенным
Татьяна Лафонте
Молодец, Серж!
Все Религии на службе у государства . Опора Власти в борьбе с инакомыслием . А Магия по своей природе слишком свободолюбива, её трудно контролировать, и содержит она в себе мысли опасные как для существовавших, так и существующих основ управления обществом .
Молдир Тлебалиева
я бы сказала, не у государств, а у масонов) привет Шура)))
Татьяна Лафонте
Привет, Саша Гремлин... Ну, умный, чего сказать... всё верно...
Я не видел случая, чтобы магия преследовалась. Единственное, это церковь отговаривает людей от магии. Преследуются и наказываются шарлатаны, которые позиционируют себя от имени магии.
Татьяна Лафонте
Вам повезло... Преследуется, ещё и как... испокон веков... Одна св. Инквизиция чего стоит...
Потому что магия-это колдовство и никому не нравится, когда насильно подавляют личность, человек стремится и к духовной свободе тоже и колдуны воздействие других колдунов на них самих тоже не приветствуют и против лома нет приёма всегда и на них находится управа.
кто ж позволит хлеб отнимать у священников)
Татьяна Лафонте
дак вопрос, почему не нААбАрод?
Магия делается во вред все те же порчи, привороты, заговоры за что спрашивается? люди пытаются мстить и прочее? а по поводу религии там есть частица морали все ж, а не как воспринимает её народ в качестве рычагов управления. Ведь никто их не заставляет и силой не ведёт каяться в грехах, она вас ни к чему не вынуждает и не принуждает.
Мне кажется, дело в управлении народом.
Во многих религиях законы как бы помогают держать паству в узде, потому что призывают к послушанию, скромности, смирению, уважению законов общества и власти.
Магия же более направлена к свободе и неповиновению, то есть с помощью магии можно делать всё, что хочется.
Таким образом свободолюбивый "магический народ" выходит из-под контроля, самовыражается, как хочет, да ещё и чужими жизнями и судьбами пытается управлять.
В узде их держать невозможно, а они ведь и на государство могут замахнуться... Помагичат - и верхушке капут.
Государству нужна послушная и смирная паства, магия тут совершенно не в помощь, а скорее наоборот.
А вот регилия - да. Может, поэтому, несмотря на то, что Церковь отделена от государства, на самом деле они всё чаще действуют сообща.
Потому что на религии делают деньги, и создают быдло поколение. Сама религия слишком сложна для людей, вот и создают людей которые якобы ее толкуют в разных ситуациях по разному. Я не против религии, но против нее как рычага управления. Лучше бы религия была просто культурой.
Маги составляют конкуренцию религиям.