Обычно говорят: "Покойтесь с миром" . То есть самое лучше для ушедших - это покой. Да и Дух их не привязан к могилам. В могиле лишь прах. Это как одежда, которую снял с себя Дух. Смысл тогда ходить часто на могилку, если там нет Духа? Важно другое - помнить, тех кто оставил нас и ушол через долину за грань. Да и есть специальные дни, когда поминают тех кто ушол. Есть дни когда они нас навещают. Вот тогда и стоит поминать. И все это должно идти через "сердце и память", а не через нахождение рядом с могилой. Так, что часто ходить не стоит. Поддерживать порядок, навящать по особым дня можно. А так не стоит... и для вас пользы нет, и для ушедших.
Я так, как язычница, все лапами за кримацию и рассеивание праха по ветру. Пусть остаётся только память, без привязок и якорей к этой земле: -)
Магия
Как часто надо навещать могилу родных людей чтоб они не чувствовали себя покинутыми ?
По мере ВОЗМОЖНОСТИ, они всё видят и знают.... много прощают!
не надо думать так-чтобы они не чувствовали покинутыми, это неправильно, я считаю, я не авторитет в магии правда, но ты же о них думаешь, и помнишь- это главное. они знают это
Нужно каждый день за них молиться. И если они православные христиане - подавать записки на проскомидию. Посещение могилы второстепенно.
Milena Savina
Не все молятся и умеют это делать .. Что делать таким людям ??
Похожие вопросы
- Сегодня ходили убираться на могилы родных...
- Света 28.01.75.Просыпаюсь часто в 3 ч ночи и не могу уснуть, чувствую себя плохо
- Магия, могила, покойник и огонь (вопрос см. в дополнении).
- зачем портрет на дладбище перекладывают на другую могилу
- Сегодня прибирал бабушкину с дедушкиной могилы.
- Есть еду с могилы
- Стоит ли навещать останки человека,выделяя их как самого ушедшего?
- Часто снятся покойники. Даже иногда чувствую их присутствие. Что делать? Почему они приходят?
- Стоит ли навестить могилу погибшего друга,если приснился такой сон...
- Нашел репчатый лук на могиле.
Буду благодарна очень вам за ответ