С точки зрения медицины, как и магии, есть несколько сотен вариантов шизофрении (под номерами),
а кроме шизофрении, есть ещё сотни других подобных состояний, среди который (мало, но есть), есть и излечимые формы психических заболеваний.
Маги считают это порчей (порч также великое множество), проклятьем, родовым проклятьем (родовой порчей, - а это ещё другие варианты), проявлением кармы, одержанием, подселением и многое другое. В народной медицине это также порча (порча в значении "болезнь", порча здоровья).
Первопричина всегда - в комплексе - в генетической предрасположенности + неправильного образа жизни (мыслей, питания, поведения, движения, режима труда и отдыха),
что даёт предпосылки: снижение энергетики, иммунитета, стрессоустойчивости,
истощение нервной системы...
а это - почва для "пробития" и подсления, одержания... в магии это называют одержимостью "бесами", в медицине - сверх. идеями, фобиями и т. д.... Как ни назови, смысл тот же...
Это заболевание не только "мозга" (сосудов), но и психики, это глубокие изменения в поведении и мышлении... с годами - заметная деградация личности, нетрудоспособность, иногда - опасность для окружающих и / или себя...
Главное - правильное лечение. А лечение имеет успех при понимании духовной природы данной группы заболеваний...
Магия
Шизофреники, с точки зрения магии. Кто они? Может это подселенцы?
Лилия Абдуллина
Благодарю, Юля. Здесь - о том же: https://otvet.mail.ru/answer/1811570093

Либо порча на прекращение рода либо родовое проклятие. В редких случаях родовая карма.
Человек перестаёт контролировать психическую энергию, она бесконтрольно властвует над ним
Если у человека сломана нога, не важно с какой стороны на него смотреть, у него все равно сломана нога.
Мы все в какой-то мере шизофреники, кому то повезло, а кому то в палате номер шесть везёт...)))
Идиоты, которые долго живут
Открою тебе один секрет шизофрении более двух сот разновидностей и она есть у всех просто есть тяжелые формы
Наталья Худякова
она есть у всех просто формы разные и тяжесть заболевания, но у всех без исключения.. просто общество решило с какой отметки её считать диагнозом
заболеВаНие МоЗга