дни рождения людей, который уже умерли, совершенно уже не имеют никакого смысла для самих ушедших. Сам момент земного рождения - это момент земного рождения, пройденного этапа, этапа, который душа (=сознание) уже переступила - перешла за порог этого опыта. Т. о. день рождения - это точка невозврата, этот день уже ничего не определяет. Поэтому смысла в памяти этого дня для умершего - нет. Другое дело, если мы чисто для себя - психологически - хотим помнить этот день. Знаю, что кто-то даже торт покупает в день рождения покойного и пьют чай с этим тортом, устраивая как бы такое мини-день рождение ушедшего. Но это всё бессмысленные поминалки.
Можно и дату смерти помнить, и делать на ней больший акцент. Но это все чисто для нас - некая психотерапия. НО, если уж помнить предков и поминать предков, не нужно никогда привязывать эти дни памяти конкретно к определенным датам, в том смысле, что только эти даты, и больше я и даже поминать не буду и ездить на кладбище не буду, буду ждать следующего года. Вот такого не должно быть. У тех, кто от нас уже ушел, нет ни дат, ни времени, они не живут в системе земного летосчисления. Посещение кладбище должно быть регулярным, по мере возможности и свободного времени, но не втискивайте себя в эти искусственные рамки дат рождения и смерти. А если еще и внутренний зов есть, что-то тянет приехать - езжайте и поминайте. Это бабушка вас зовет ее навестить.
Магия
почему тянет навестить могилу бабушки, вчера было у неё день рождение, а езжу всегда на день смерти-через месяц послеДР?
смысл ездить на могилу нет, бабушке нужно чтобы вы трудились и поступали по совести, с этого бабушка имеет доход в невидимом мире, мне, например, снились обе бабушки и дедушка, одна говорила что любит меня ибо доход приношу им, у них во сне дом с евроремонтом был, полные кладовки еды. Поэтому когда покойные просят во сне деньги, еду это пожелание трудиться, а не конфеты на могилу везти.
Татьяна Михеева
бабушка мне первый раз приснилась через лет 18 после своей смерти (....отсутствует связь с родом....
хочешь быть ближе ))) не ?
Татьяна Михеева
думала что да, оказалось нет)