Магия

а как простить себя? Вопрос в магию, потому что я тут узнала как простить другого, но себя так не простить.

Иногда прошлое когтистой лапой больно вонзается в твою душу.

Вонзается и рвёт!

Вот, вроде бы, позади уже всё, вроде бы пережито, выплакано, забыто...

Отстрадалось, отпечалилось...

Но — случается что-то, напоминающее о былой боли, и воспоминания ледяным водопадом окатывают тебя с головы до пят.

Чёрная, безжалостная волна накрывает и выворачивающая душу.

Всё вспоминается до чёрточки, до точечки, так, будто случилось только вчера.

И вновь бритвы несправедливости произошедшего кромсают твои чувства в лохмотья, пронзительной болью заглушая происходящее вокруг тебя сейчас, отсекая от реальной жизни.

И снова острые осколки разбитой жизни усыпают всё вокруг тебя, больно впиваются в ноги, не дают идти дальше.

Что это? Откуда? Прошло ведь всё, что же с тобой происходит?

А это, друг мой — шрамы.

Шрамы, которые остаются после ран.

Как ранят тело — так можно ранить и душу.

Первое время раны кровят, болят и мучают.

И кажется, что боль никогда не уйдёт.

Но это не так — время лечит.

Со временем все раны, если их не бередить, не расковыривать и не беспокоить — затягиваются. И случается это гораздо быстрее, чем кажется.

Раны, которые лечат, исчезают быстрее.

Тело врачуют лекарствами и мазями, душу — любовью и терпением.

Проходит время и на теле от ран остаются лишь шрамы.

Так и с душой твоей — на ней тоже остаются шрамы.

И, как взор твой падает порой на шрамы на твоём теле, как рука твоя, скользя по гладкой коже спотыкается вдруг о грубый рубец, так и чувства твои, эмоции и мысли натыкаются иногда на шрамы душевные.

И тогда шрам услужливо напоминает тебе всё, что довелось когда-то пережить.

И тогда — «накатывает», «захлёстывает», «давит».

Но это уже не настоящая боль. Ведь раны затянулись. Это ПАМЯТЬ о боли, это всего лишь воспоминания.

Вообще, шрамы — штука полезная. Они бывают разные — некоторые напоминают о прежних ошибках и тем помогают ошибок этих не повторять, иные хранят память о былых победах, такими шрамами гордятся. Бывают шрамы — памятники собственной глупости, есть даже шрамы — поводы для радости.

Конечно, не стоит без толку бередить старые раны и выискивать старые шрамы — ни себе, ни другим.

Но и бояться этого не нужно.

В этом мире нет ничего необратимого, кроме смерти.

Всё можно наладить, всё можно восстановить, всё можно сделать даже лучше, чем было.

Главное — чтобы все были живы и здоровы.

Помни об этом, когда в следующий раз какой-то старый шрам попытается одарить тебя болью.

Помни об этом, когда на тебя опять «накатит».

Помни, что время лечит — душевная боль с каждым разом будет всё меньше и меньше.

Помни, что всё поправимо.

Ты справишься.
Наталья Иванова
Лучший ответ
Надежда Карпович Благодарю. Но я некоторый свой принцип нарушила. Испугалась. Понимаю, что слаб человек и не идеален, но все равно грызу)) а со временем, конечно забудется.
http://elhow.ru/psihologija/rabota-nad-soboj/kak-prostit-sebja может здесь что нибудь будет полезным
Venera Nassikhanova
Надежда Карпович Благодарю, да.
Надежда Карпович То, что на ошибках учатся.
Все просто- не осуждай себя, что сделано, то сделано. Вместо осуждения, возьми на себя ответственность за происходящее.
Если дело дошло до такого,
то нужно корни искать не в себе..
Просто, отбрось лишнее из мыслей,
считай - что происходит с тобой,
это самое лучшее, что могло бы возникнуть на данном этапе.
Так бывает у людей, как ты говоришь,
но это всего лишь рубеж к новому,
тайному.
Юлия Черевко