Иногда прошлое когтистой лапой больно вонзается в твою душу.
Вонзается и рвёт!
Вот, вроде бы, позади уже всё, вроде бы пережито, выплакано, забыто...
Отстрадалось, отпечалилось...
Но — случается что-то, напоминающее о былой боли, и воспоминания ледяным водопадом окатывают тебя с головы до пят.
Чёрная, безжалостная волна накрывает и выворачивающая душу.
Всё вспоминается до чёрточки, до точечки, так, будто случилось только вчера.
И вновь бритвы несправедливости произошедшего кромсают твои чувства в лохмотья, пронзительной болью заглушая происходящее вокруг тебя сейчас, отсекая от реальной жизни.
И снова острые осколки разбитой жизни усыпают всё вокруг тебя, больно впиваются в ноги, не дают идти дальше.
Что это? Откуда? Прошло ведь всё, что же с тобой происходит?
А это, друг мой — шрамы.
Шрамы, которые остаются после ран.
Как ранят тело — так можно ранить и душу.
Первое время раны кровят, болят и мучают.
И кажется, что боль никогда не уйдёт.
Но это не так — время лечит.
Со временем все раны, если их не бередить, не расковыривать и не беспокоить — затягиваются. И случается это гораздо быстрее, чем кажется.
Раны, которые лечат, исчезают быстрее.
Тело врачуют лекарствами и мазями, душу — любовью и терпением.
Проходит время и на теле от ран остаются лишь шрамы.
Так и с душой твоей — на ней тоже остаются шрамы.
И, как взор твой падает порой на шрамы на твоём теле, как рука твоя, скользя по гладкой коже спотыкается вдруг о грубый рубец, так и чувства твои, эмоции и мысли натыкаются иногда на шрамы душевные.
И тогда шрам услужливо напоминает тебе всё, что довелось когда-то пережить.
И тогда — «накатывает», «захлёстывает», «давит».
Но это уже не настоящая боль. Ведь раны затянулись. Это ПАМЯТЬ о боли, это всего лишь воспоминания.
Вообще, шрамы — штука полезная. Они бывают разные — некоторые напоминают о прежних ошибках и тем помогают ошибок этих не повторять, иные хранят память о былых победах, такими шрамами гордятся. Бывают шрамы — памятники собственной глупости, есть даже шрамы — поводы для радости.
Конечно, не стоит без толку бередить старые раны и выискивать старые шрамы — ни себе, ни другим.
Но и бояться этого не нужно.
В этом мире нет ничего необратимого, кроме смерти.
Всё можно наладить, всё можно восстановить, всё можно сделать даже лучше, чем было.
Главное — чтобы все были живы и здоровы.
Помни об этом, когда в следующий раз какой-то старый шрам попытается одарить тебя болью.
Помни об этом, когда на тебя опять «накатит».
Помни, что время лечит — душевная боль с каждым разом будет всё меньше и меньше.
Помни, что всё поправимо.
Ты справишься.
Магия
а как простить себя? Вопрос в магию, потому что я тут узнала как простить другого, но себя так не простить.
Надежда Карпович
Благодарю. Но я некоторый свой принцип нарушила. Испугалась. Понимаю, что слаб человек и не идеален, но все равно грызу)) а со временем, конечно забудется.
http://elhow.ru/psihologija/rabota-nad-soboj/kak-prostit-sebja может здесь что нибудь будет полезным
Надежда Карпович
Благодарю, да.
Надежда Карпович
То, что на ошибках учатся.
Все просто- не осуждай себя, что сделано, то сделано. Вместо осуждения, возьми на себя ответственность за происходящее.
Если дело дошло до такого,
то нужно корни искать не в себе..
Просто, отбрось лишнее из мыслей,
считай - что происходит с тобой,
это самое лучшее, что могло бы возникнуть на данном этапе.
Так бывает у людей, как ты говоришь,
но это всего лишь рубеж к новому,
тайному.
то нужно корни искать не в себе..
Просто, отбрось лишнее из мыслей,
считай - что происходит с тобой,
Так бывает у людей, как ты говоришь,
но это всего лишь рубеж к новому,
тайному.