Важное уточнение - сглазить не кого-то, а ребёнка.
Может ли быть оправдание её умыслу?
Ваши соображения?
Спасибо всем, кто даст серьёзные ответы.
Магия
Может ли ведьма сглазить умышленно?... Если да, - может ли она быть при этом ПРАВА? (быть в своём праве)?
Так всё, что в магии делается, всё это в праве, или если хотите, в законе. А раз сглазила, что теперь, поделом такому человеку, это выпало. Было к чему прицепиться. Не все же глазливые по улицам ходят. Что относительно детей, детки, это продолжение своих родителей, во всех смыслах этого слова, а раз продолжение, то и ответственность. Ребёнок то он может и хороший, а родители сволочи. Оно конечно с одной стороны ребёнок и не виноват, что родители такие, а с другой стороны родовую связку куда девать. И, опять таки. Детё, много ли разумения в ребёнке? В принципе достаточно, это так кажется только, что детская шалость какая, а иная шалость, печаль большая, становится. Да и кто из детяти от подселения застрахован? Оно и психиатрия конечно, а кто границу прочертит? Тут много всего разного из глубин поднимается, одно незыблемо, это закон. А перед законом пространства/природы/магии все равны. Совершенно все, и дети, и пожилые, и мужчины, и женщины. Там оно видится просто. Человек? Значит существо разумное, дабы разум имеющее, а раз разум есть, всё стальное вторично. Ведьма никогда супротив закона не пойдёт, не возможно это. А раз действие сделано, значит и быть тому, закон этим точно не нарушен. Да и богом сие допущено стало. Осуждать, на правах общества, да сколько угодно. Судить.... А судьи кто! Грешники, о которых, о самих, судилище божье!
Горбовский описывает случай, когда учительница одной и школ, колдунья, поставила заклятие на смерть одной из девочек, 12 лет... Таяла, пока не догадались обратиться к магу... Почему так сделано, никто не может точно объяснить... Позже, когда один питерский сенс снял подключку, эта дама упала со стула, поставленного на стол (наряжала елку в школе). Сломала ногу -- отдача такова... Что до сглазов... такие вещи делаются на счет раз, не думая... Но вряд ли это станет делать ведающая... Работают через ребенка, так и искать нужно пути соответствующие...
Умышленно может. Если умышленно, то уже права. Для себя. Раз повод был, значит-права
Нет.
Могут сглазить самодуры, умышленно от злости,.. или не умышленно, по дури,
У Ведьм есть свои понятия, и дети в них неприкосновенны.
как бы ответить чтобы понятой быть?... сглазить умышленно не проблема для ведьм. они только этим и живут. просто надо знать, что никакой морали у них нет к сожалению. на то они и ведьмами являются.
Может. Нужно переждать, любя))
1.Деревенская "колдовка",дурилка, которая живет подпитками от других и ничем не гнушается. Такое полусумасшедшее существо, уже озлобленное. Которую, возможно," съели" ее изначальные неверно используемые способности.
Ее оправдание перед самой собой - собственные слабости, это ее логика и норма - сглазить и подпитаться от ребенка. Часто ради этого даже крестными становились. Это не значит, что я или кто-то оправдывает такое поведение, но она сама в своей голове давно себя оправдала, а мнение других ей не интересно.
2.Критическая ситуация. Как те, которые описаны вами. Мне кажется, если ребенок может причинить вред, его можно "застолбить",например, или закрыть дорогу, заставить испугаться собственных мыслей... Ну или какие-то другие варианты, действующие несколько иначе и эффективнее.
3.Может, конечно, у кого-то радикальная логика... Недолгими страданиями ребенка избежать страданий из-за неверного поведения родителей. Не поверите, но один раз столкнулась с такой ситуацией, где тетка преднамеренно вредила племяннику, думая, что таким образом молодые родители сплотятся общей проблемой... Опять же, она в своей голове себя оправдала....
4.Детская жестокость. Например за живодерство и в качестве урока.
А к чему я с такими примерами... К тому что каждый себе оправдание найдет и не факт, что я или Вы все эти оправдания примем и поймем. Что-то будет приемлемо, а что-то нет.
Но чаще всего, если ребенок незащищен свыше (в т. ч. любовью своего рода, а это ведь немаловажно), причину этого надо искать в родителях и это повод им задуматься над своим поведением, над тем, как и кого они воспитывают.
Светлана Черепанова
Большое спасибо за информативный ответ. Если можно, завтра я бы хотела задать Вам, как опытному мастеру, практику, - несколько уточняющих вопросов. А пока - сердечно благодарю за подробный ответ.
Неумышленно нет. Только когда для этого есть повод.
но ведь есть еще "одержимые" дети, кто их такими сделал, не суть вопроса, но такие дети могут быть потенциально опасны для других детей!!! и если ведьма адекватная!!! то она найдет способ остановить такого... без наведения сознательной порчи...
Светлана Черепанова
Здравствуйте, papillon Просветленный! Благодарю за ответ!