Люди верили, что творческие способности — это дух и спутник божественного и что они приходят к человеку из далеких и неизвестных источников по неясным, неизвестным причинам. Греки звали этих божественных духов «демонами». Сократ верил, что у него есть демон, который вещал ему мудрость издалека. У римлян была схожая идея, но они называли это «свободное творческое проявление гения». И это здорово, потому что римляне не думали, что гений — это некоторый одаренный индивидуум. Они верили, что гений — это своего рода волшебная сущность, жившая, буквально, в стенах дома творца, этакий Добби, кто приходил и невидимым образом помогал художнику с его работой, формировал результаты этой работы.
Римляне не думали, что гений — это некоторый одаренный индивидуум. Они верили, что гений — это своего рода волшебная сущность, жившая, буквально, в стенах дома творца, этакий Добби, кто приходил и невидимым образом помогал художнику с его работой, формировал результаты этой работы.
Магия
Древние греки и римляне не верили, что творчество вообще является свойством человека.?
"Свободное творческое проявление гения"...(хорошо сказано). Греки и римляне были правы, но... (как мне кажется), только отчасти.
Идея, что творчеством человека управляет некий "гений", демон, Дух, - идея, безусловно, верна.
Но заглянем немного вглубь понятия "Дух". Он, конечно же, спутник Божественного... и даже суть Божественного.
Но, глядя на творчество человечества в целом, можно смело сказать: далеко не все произведения искусства одухотворены небесным духом, - в мире полно откровенно отвратительных "творений" ...
(и, кстати, здесь, на сайте, и даже на ветке, думаю, все видели крайне неприятные "картинки", связанные с кровищей, разложением плоти, всяческие "гадости" и т. д.. Не сомневаюсь, что они вызваны духом далеко не "божественным", а наоборот.)
Почему же греки и римляне были правы ...не до конца? Я думаю, что в таланте, в творчестве - мало свободы. Если это дано (свыше), то дано. Никто не отменял, конечно, совершенствование, труд, практику, - но всё равно, если ты одарён, если тебе дан талант, дух творчества, ты не свободен от него. Он будет приходить снова и снова... и требовать своего - всё новых и новых творений...
Творчество может выражаться в чём угодно, буквально во всём. Если оно направлено на развитие, радость и благо человека (не только себя), то это Дух с высокой буквы. Если на разрушение и неприятие - то наоборот.
Человек рождён, чтобы создавать (быть создателем), двигаться вперёд, совершенствоваться, как на физическом плане, так и духовно. Творчество - это всегда движение вперёд.
Воспитывая детей, готовя вкусную пищу или создавая комфорт и радость у себя в доме, мы тоже творим - на благо близких и себе.
Да, это Сущность, как говорили римляне, - но это и есть божественная сущность, данная человеку, чтобы создавать свой мир, как материальный, так и духовный.
Татьяна Каяшева
прива лео .. как вы? я нормаль очень после 28 декабря .. какая то волна вверх пошла- резко и неожиданно .. надо астрологов спросить будет - сам понять не могу ..
Драконы? Глупости... они в наших краях не водятся...