Лягушка — существо, живущее на грани Среднего и Нижнего миров, страж и проводник между ними.
Образ лягушки в славянской мифологии был связан с колдовством и вредоносной магией.
Она ассоциируется с идеей творения и воскресения из-за своих циклов появления и исчезновения.
Магия
И снова о волшебных сказках. Почему дочь Кащея Бессмертного имела образ Царевны Лягушки?
Почему вы решили, что она была его дочерью? В сказке этого не указывается.
Марина Белякова
Это указывается не в сказке. А в том, что касается самого Кащея Бессмертного. Сказка - это одна ИЗ... (частный случай).
Подпишусь на вопрос. Интересно как продолжение своей темы :)
Марина Белякова
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/985504 Здесь есть упоминание, даны ссылки на первоисточники.
Ну, наверное, потому, что так была заколдована своим отцом, чтобы она нашла нормального суженого, а не для того, чтобы он польстился не плохим приданым, все в сущности как и в реальной жизни))) Не для корысти для, а для нормального семейного счастья)))
о детях Кощея - впервые слышу.
в сказках, упоминается убийство Кощея и его сожительници - 17 марта. ( этот день мы называем - масленница )
//
а что касается " царевны лягушки " - тут речь идёт о дочери правителя другого ( не славянского ) народа.
* пустил стрелу - означает военный поход.
* а по правилам того времени, дочерей правителей захваченных народов - брали себе в жены одержавшие победу, дабы укрепить свою власть над тем народом.
//
Марина Белякова
ведьмой была
Марина Белякова
Точно! Оборачивалась к тому же...)
Потому что в рууских реках водятся лягушки и ящерицы, но если бы это был африканский фольклёр, то дочь Кащея может быть крокодилицей.
Вы, зarticleнаете, только наши мужчины, из царевны, лягушку могут сделать! Кощей, не исключение....
Дана Калимбетова
Я образно!
Выший разум
Думаю просто фантазия у автора была хорошая, сам бывает как напишу что нибудь ...лягушки и кощеи отдыхают. Дальше подхватили, смысл начали искать, базу подвели. Хорошо хоть былиной обозвали а не пророчеством