Конфликтность порождается столкновением двух или нескольких эго, в данном случае — Вашего и мужчины. Эгоизм предполагает удовлетворение прежде всего собственных интересов, зачастую пренебрегая интересами других. Иными словами, каждый из вас в отношениях ищет того, чтобы стать счастливым, получая наслаждение от другого — в словах, мыслях, чувствах, поступках. И это вместо того, чтобы искать того, чтобы сделать счастливым другую сторону. В результате конфликта возникают обиды, сомнения и разочарования, в том числе — и гнев. И всё это из-за того, что через общение в той или иной форме с интересующим Вас человеком, более того — даже от простого, но пристального акцентирования на нём внимания (созерцания), развивается привязанность к нему. От привязанности проистекает сильное желание всецело и безраздельно обладать человеком, его вниманием, его чувствами, заполоняя его мысли о себе, возбуждая в нём интерес к своей персоне. Такое сильное желание в Священных Писаниях называется вожделением. О вожделении же говорится, что, не будучи удовлетворённым, оно порождает гнев: «Созерцая объекты чувств, человек развивает привязанность к ним; из привязанности рождается вожделение, а из вожделения — гнев» (Бхагавад-Гита, 2.62). Мы часто путаем вожделение с любовью. И всё это потому, что они проистекают из одного источника — нашего сердца, но природа их — разная. Вожделение ищет того, чтобы получать, а любовь — отдавать. Вожделение стремится к тому, чтобы ему служили, а суть любви — это служение, притом — безусловное и бескорыстное. В основе вожделения лежит страсть: «Эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение — всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире» (там же, 3.37). В основе же любви — благость. И потому она — праведный друг всех существ в этом мире. Подумайте над этим, Анастасия…
Интересующий Вас мужчина не злится на Вас, поскольку негативное состояние гневливости и, тем более, злобы, очень и очень энергозатратно для живого существа. Поддерживать подобные эмоции на том же уровне слишком долго — трудно. Поэтому можно сказать, что Антон на Вас не злится. Но и особого благорасположения тоже не испытывает. Причина всё та же — обида на Вас. Но тот, кто любит, даже не замечает никаких обид, а если замечает, то милостиво прощает. Другое дело — любит ли Вас Антон? Это уже другой вопрос...
Магия
Злится на меня из-за сложившегося конфликта? Антон 21.01.97, Анастасия 11.04.97
Нет особой злости, прошло уже