Магия

Уважаемые Маги :) Ваше мнение о произведении Мастер и Маргарита

Бред талантливого шизофреника
Настя Романова
Настя Романова
80 581
Лучший ответ
мне больше понравилось описание историческо-библейских моментов)
Хорошо отношусь. и к "мастеру и Маргарите", и к "Белой гвардии", и к "Запискам врача" - отличные книги.
Что до "Мастера и Маргариты"...
Во-первых, книга, написанная ритмической прозой... т. е. по сути вся она - большой белый стих...
Во-вторых, начало 20-го века - начало таких жанров, как мистика, фантастика, фентази.
Кондратьев - фантастика на тему русской и древне-греческой демонологии. Эмигрировал во время гражданской войны.
Клычков - на тему деревенской мистики и сказаний о Сорочьем царстве, Беловодье. Написал 3 книги, исторических, планировал еще три, но не успел - посадили и на смерть, в 1937.
Гумилев - основоположник акмеизма, мистическая и фантастическая поэзия. Расстрелян во время революции.
В Англии примерно в то время Толкин придумал "Хоббита" - основоположник фентази. Говард - Конана-Варвара (ага, из Киммерии... т. е. по сути - осетина))))) ну или предка современных осетин, что тоже близко)))) Лафкрафт придумал Ктулху, "Некрономикон", по его версии - написанный неким сумасшедшим арабом в Ланкмаре (доисторическом фентезийном мире с элементами мистики и ужасов), на пергаменте, сделанном из человеческой кожи)))). В общем, основные жанры мистики и фантастики были созданы именно тогда. Сейчас развиваются только те, которые были созданы на западе. Но наши, кстати, не хуже, а лучше - однако они не развивались.

Что до самой книги... очень красиво написана. Прекрасно читается. Умная. Мистическая. Будит воображение. Создает приятные ощущения по её прочтении. И просто нравится))))
АС
Аня Суслова
80 609
Гоголь - лучший! Великолепно написанное произведение...)) Жаль "мертвые души" - сжег второй том ((
Маргарита Соколовская а.... Мастер и Маргарита- произведение Булгакова... вроде. Если мне память не изменяет..
читала и не раз. хорошо написано, но в жизни так не бывает).
Маргарита Соколовская раньше вы писали от мужского лица....)
Прекраснейшее ЛИТЕРАТУРНОЕ произведение. С реальностью не имеет ничего общего
брависсимо этому произведению что поконкретней спросите нравится все и от книги было очень яркое впечатление