Смотря кого понимать под магом - спиритом. Если человека, который вызывает духов умерших, тогда к астрологии он отношения не имеет. Однако по аспектам планет всё равно можно отследить, когда духи активнее становятся и на вопросы чаще отвечают. Был у меня в юности случай, когда в течении месяца вызывали одного духа, и он был активным, а потом вдруг перестал. Когда его спросили, в чем дело - он ответил "Гермес изменился". Гермес - это Меркурий, оказалось, он сменил знак, перешел из Стрельца в Козерог, а потом и вообще стал ретро.
Ну а если под названием "спиритиста" вы имели в виду мага, который занимается вызовом духов, допустим, по Каббале, а не духов умерших (не все знают, но это - совершенно разные духи), то связь прямая. Половина известных духов в Каббале - это духи планет, знаков зодиака, и т. д. Во-первых, смотрят положение планет, в связи с вызовами. Во-вторых, информация, которую дают такие духи о планетах и знаках, оказывается уточняющей к знаниям астрологии, и наоборот - знания астрологии уточняют информацию по вызовам. Не зря же в Каббале астрология входит в систему соответствий, являясь частью Древа Жизни. В древности люди понимали, что всё это - части одного целого, только лет 200-300 назад разделилось. Самые сильные астрологи средневековья были каббалистами, и наоборот - самые сильные маги занимались Каббалой и астрологией, это было одно и то же. Каббала - это магия грамотных людей в средневековой Европе, неграмотные книги читать не могли, а потому знания у них передавались из уст в уста. Естественно, что и астрологами могли становиться только грамотные люди, не зря большинство из них параллельно еще и астрономами, и математиками, и физиками были, тот же Кеплер или Галилей, например. В общем, заниматься вызовом духов без знаний астрологии - это зря терять половину информации, которую они дают. По крайней мере, в той оккультной группе, в которой я занималась вызовом духов вместе с ними, пришли именно к таким выводам, после десятилетий практики. Там совмещали и астрологию, и парапсихологию, и Каббалу, и Руны, и индийские техники (мантры, янтры, мудры, тантру), и Фен-Шуй, и многое другое тоже делали, и результаты были очень хорошие. У каждого была своя специализация, в практических действиях участвовали все, в разных направлениях, в результате знания передавались по эгрегору, за счет обмена энергией во время практических ритуалов. Лично моя была - Каббала и астрология. Когда я оттуда ушла, Каббала у них осталась, только немного другие направления интересов, но без астрологии новых знаний во время вызовов духов в ней они получать больше не могли. Да и вообще вызов духов у них медным тазом накрылся (потому что медиумов не было, знания-то по астрологии, хоть и небольшие, но остались). Всё, что у них осталось - это магические воздействия на аспектах планет, чтобы усилить результат. По этому признаку, кстати, я всегда потом отличала "приветы" от них от всех прочих порчей и случайностей; это они мне так мстили за то, что медиума лишились, вызовы духов и получение от них знаний в Каббале - самое интересное, а без медиума это невозможно))))
Магия
Может ли найти общий вектор общения маг-спирит с магом-астрологом?
Астролог - это астролог.
Спиритист - спиритист. (Если вы это имели ввиду).
Это совершенно разные системы.
Это не маги).
Это совершенно разные системы.
Это не маги).
Специалист вмещает в себе несколько наук в том числе и астрологию и нумерологию, если он на пути самопознания то найдет общий язык с любым другим спецом, всегда есть грань за которой нет понимания и он туда просто не пойдет.
Ну да, в соответствующих заведениях у людей доказывающих о своих сверх способностях один лечащий врач, и возможно одна палата. Если они более хитрые но менее везучие, то за шарлатанство они будут сидеть в одной колонии. В средние века скорее всего их соответствующие религиозные структуры посадили бы на вектор, на кол, бутербродом, маг, сверху спирит, снова маг, астролог. . Ещё их объединяют лохи, которые им верят. Да общий вектор у них есть.
Любые два человека могут найти общую тему и эти индивидуумы не исключение.