Магия
Зачем в сказках пугают детей что мол ведьма их сьест?)
Чтобы с детства привыкали в церковь бегать.
В сказках пугают: не пей из лужи... И не пугают, а правильно предупреждают. А вот в реальности действительно детей пугают бабайками, милиционерами и бабой Ягой.
В славянской мифологии Баба Яга и в правду старалась заманить и съесть непослушных деток. В кельтской ( и др.) есть аналогии...
Но есть и обратная сторона медали.
Поговорим о Хэллуине... Он имеет древние корни... жертвоприношения - часть этого события… Один родитель написал письмо следующего содержание в местную газету: "Сегодня я услышал нечто, заставившее меня содрогнуться. И нам всем надо с этим что-то делать, потому что это симптом проблемы с очень глубокими корнями. В прошлом октябре учительница 4-го класса попросила своих учеников написать небольшое сочинение на тему: "Чтобы мне хотелось сделать больше всего, чтобы как следует отпраздновать Хэллоуин?". Восемьдесят процентов (80%) 9-лентих учеников написали, что хотели бы кого-нибудь убить. Скажите мне, откуда у детей подобные идеи? Разумеется, здесь не исключено влияние телевидения. Но вопрос в том, что нам делать с подобными жестокостью и насилием среди нашей молодёжи? Лично меня это пугает до смерти"… http://posledovatel.ucoz.ru/publ/5-1-0-4

Но есть и обратная сторона медали.

Евгения Домникова
"съедание" - СИМВОЛИЧЕСКИ = присвоение чужой энергии, детской, чистой...
это не сказки.
это христьянские страшилки.
//
в настоящих народных сказках - такого нет.
настоящие народные сказки - полная противоположность тому бреду, который наклепал Пушкин и ему подобные паразиты.
это христьянские страшилки.
//