Магия

Если мстит покойник, поможет заказанный для него сорокоуст об умерших?

Нет, не поможет. Может появиться иллюзия, что стало легче. Но это лишь иллюзия. Временное состояние. Вообще, дело не в "мести покойника". А в осознании того, что произошло и что будет происходить дальше.
Людмила Камагурова
Лучший ответ
Княгиня Ольга Спасибо большое вам за ответы
Часто в жизни встречается, что умершие люди начинают мстить, портить жизнь живым людям. Причин для этого масса, и поэтому к каждому такому случаю надо подходить индивидуально.
Обращение к церкви, к религии, чтобы решить подобную проблему нет смысла. Церковь молится про неуспокоенные и неприкаянные души, и это помогает.
Но, в вопросах мести и гадостей, это не относится к упомянутой категории умерших.
Неупокоенные и неприкаянные души, это так называемые призраки, которые по разным причинам вынуждены находиться в мире живых людей. Такие сущности могут пакостить живым людям но только на уровне зрительного образа или проявления полтергейста. Такие сущности не вмешиваются в жизнь человека и не могут оказывать отрицательного влияния на человеческую жизнь или здоровье человека.
Сущности, которые мстят человеку, которые вмешиваются в личную жизнь человека, не находятся в мире людей, по примеру призраков, это сущности которые в потустороннем мире уже заняли своё какое-то положение, и именно из того, потустороннего пространства вмешиваются в человеческую жизнь. такое вмешательство неосязаемое, невидимое. Соответственно любые действия связанные с церковью, с религией будут бессмысленны. Соответственно, церковные обряды, молитвы не будут приносить необходимого результата.
Сорокоуст в данном случае не поможет.
А вот убрать его из мира живых можно.
Алёна Мердеева
Смотря насколько сильно обижен
Поможет. Но не факт, что полностью.
Некоторых нужно силой убирать.
Расскажите по подробнее, как это проявляется?