"Колдовать" умеют даже грудные дети. Посмотрите, как по их "велению" мамы (а также папы, бабушки, дедушки и пр.) расшибаются в лепёшку, чтобы выполнить их "хотение"... Но не все люди сохраняют способности управлять другими людьми по мере своего роста, взросления и развития.
Если говорить серьёзно, то способности к магии (совершению невероятных чудес, иногда просто "нереальных") - эти способности были заложены в человеке изначально... (если следовать библейской логике, то человек - образ и подобие Божье, а так как сам Бог - величайший маг во вселенной, то и мы кое-что "унаследовали" от Творца (Создателя)
- это способность творить и создавать нечто невероятное по своему желанию, по слову, в результате определённых действий (не обязательно только обрядов и ритуалов).
Но встаёт закономерный вопрос: что Вы считаете "колдовством"? Способность использовать тайные силы природы и космоса, способности человека ("оператора", мага, колдуна) - заставлять людей делать поступки, которые он хочет, вмешиваться в отношения людей и пр. - в личных, корыстных целях?
Если так, то успеха не будет. Учиться нужно не колдовству (всё равно не научитесь, нет данных, да и поздновато уже).
Научиться управлять СОБОЙ и решать все СВОИ сложные вопросы, используя тайные/скрытые силы природы, космоса и организма - да, это возможно... учИтесь, - хороший учитель научит, если Вы не ленивы и если у Вас есть к тому данные.
Решать чужие вопросы или приносить в мир зло и несправедливость путём магии и колдовства - это дано очень и очень НЕ многим, и разумеется, за всё это есть довольно жёсткая расплата.
Магия
Сложно ли научиться колдовать?