Магия

Магия и в самом деле бывает белая и черная? Если да - то в чем принципиальное различие?

белая магия - добиваешься результата за счёт своей личной силы, или обращения к стихиям, подвид - христианская - там сами понимаете откуда сила берётся
чёрная магия - результат достигается за счёт приношения жертвы - пусть не всегда это прямое жертвоприношение - принести в жертву можно чужое здоровье, удачу, часть жизненного срока или сил, либо обращением к нижним сущностям, в христианской традиции - тож сами понимаете к кому
черную магию гораздо легче освоить и добиться впечатляющих результатов... вот только одна маленькая проблема - расплата неминуема... и будет она в несколько раз больше, чем то, что вы получили
говоря "военным " языком - чёрная магия - тактический выигрыш, но стратегическое поражение

поэтому, умный человек - чёрной магией заниматься не будет
Айгерим Канатовна
Лучший ответ
Да, но это условно потому что есть выбор. Отличие простое, это точно так как зло и добро.
Вообще, нет чёрной и белой. Есть один источник, из которого черпают силы разными способами. Но, если хотите принципиальное различие, то белая это целительство, обращение к богу, духам света, а чёрная это обращение к духам тьмы.
Магия едина.
G*
Galya *
То и другое - выдумка людей жаждущих власти.
В Астрале же есть Силы Тьмы и Света, поэтому маги могут быть, а могут и не быть :)) Светлыми или Темными если используют только одну из этих сил :)) А могут быть и не светлыми и не темными если используют иные силы
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Катя Кузнецова
В принцыпах и взглядах.
Различие относительное.
магия- едина. но намерения у людей разные- отсюда и условные разделения.
ножом можно хлебушек нарезать, а можно и человека зарезать.
несколько раз задавался этот вопрос, читайте в архиве
Мертвая Душа
магия всегда была единой и нет никаких различий--различия делают сами люди практикуя силу в том или ином направлении в зависимости от их моральных и этических норм
а вам для каких целей?...
Ольга Фоминых
Отличие в материале творения. Белая лепит из света... Или скажем по другому из чистых качеств...
Елена Алена
В магах. Если точнее в их целях и стремлениях.
Это люди придумали Свет и Тьму, а магия такими понятиями не оперирует.
Яна Черноштан