Магия

Чего боятся люди в темноте и в местах "на отшибе"?

И действительно - чего более могут бояться - того, что их убьют, или того, что увидят они что-то ужасное, после чего оставшуюся жизнь могут прожить в кошмаре и ужасе?
не боятся только те, в ком нет информации о том, что этого надо бояться.

лично я опасалась бы существ тонкого мира, которых притягивает в эти места именно людской страх.
Да и то, посмотрев на тонкий план этого места, и не увидев лишних существ - страх бы исчез.
Елена Балашова
Лучший ответ
неизвестности
Катя Романович
Страх в темноте, страх в неизвестности, а что такое страх писать не буду !, я думаю вы знаете на каком месте и где этот страх.
Всё же не все боятся темноты и разные места ночью, и кто боится, всегда находятся причины. Разная боязнь часто передаётся от родителей, особенно от матери, потому что плод принимает все чувства которые испытывает мать.
Я не боюсь темноты, я живу можно сказать ночью.
Люди, не видящие в темноте, думают, что это ужас. На всё повлияло несколько вещй, установленные догмы церкви, что тьма это страх и бесовщина, фольклор, сидящий в человеке с детства, на примере тёмного леса и Бабы Яги, да и просто страх того, чего не можешь разглядеть, боязнь перед непознанным. И боялись бы люди скорее не тьмы, а то что луна чёрная и пятница 13))Тут уже опыт фильмов ужасов и психологических триллеров сказывается. Да и не каждый, думаю, пошёл бы к заброшенному домику в пятницу 13 в полночь))) А те, кто пошёл бы, то, наверное, не боялись бы
Мария Каун
Светлана Некрасова Те, кто туда идет имеет конкретную цель. И уж если идет, то знает всю подоплеку людских суеверий и страхов, раз по ночам дома не сидится. )))))))))))))))))
По жизни - других людей.
Но в ситуации гоголевского Хомы наверное от страха самого умерла бы.
Одиночества.. . Если в этом заброшенном доме не один человек, а 10 - они уже не боятся.. . Днем появляется надежда увидеь, что ты не один.. . В оживленноем месте тоже. . А в темноте и на отшибе - страх одиночества...
Даутова Райхан
Ничего. Наоборот тишина и покой.
Светлана Некрасова Как хорошо сказано. Веет позитивом...
я не боюсь людей. ни грабителей ни убийц.... я панически с детства боюсь совсем другого... этот ужас почти животный)) )
у нас в городе есть дом с приведениями. сколько продавали (в центре) за копейки. так и разваливается пустой. подруги смотрят нормально. а у меня волосы дыбом и ужас.. панический просто.. это не церковные догмы. он у меня был сразу. я еще ни чего о догмах и не знала.... не знаю. что это..
Ķổ£Dựņ¥А °•.°•. и ужас перед домом появился раньше.чем я узнала.что это за дом..
Наверное, люди боятся чего-то вроде ночных демонов непостижимой природы, вроде тех, которые описал Юрий Бурносов в "Два квадрата".
Я в мертвую луну ритуалы на заброшенном старинном кладбище проводил... на 4 могилах... в лесу.... путь освещал мобильником... когда кнопочки святились... кучу раз спотыкался о могилы и падал... и ни разу не испугался ибо цель и вера была. когда цель есть и знаешь за чем пришел - никогда не испугаешься.... а вообще люди бояться не темноты как таковой - просто в ней все остальное отключается и если днем человек всякие энергетические пакости не видит то в темноте он на них концентрируется так как ничто не мешает - отсюда и страх + насмотрелся всяких триллеров, ужастиков - и это перед глазами может стоять.. . да куча всяких причин.. .
я вот долгое время не мог толком уснуть в темноте - меня ужасы окружали - кровь, расчлененка - отовсюду... на святках так и вообще спать не давали - чуть глаза закроешь и понеслась....
Светлана Некрасова А чем простите святились ваши кнопочки - святой водой - самотоятельно, без вашего участия? Это они так открещивались от вашего ритуала? Да и с грибочками завязывайте....А то спать со светом неудобно и вредно для здоровья. И почему вы говорите что фиг кому скажу, а сами по секрету всему свету....Неувязочка в показаниях....
призраков
демоны, бесовщина, догмы.. .
все таки вероятнее всего боязнь темноты досталась нам еще от наших далеких-далеких предков с тех времен, когда они еще не умели пользоваться огнем и были беззащитны ночью
..zainura.. ..*))
Вообще люди боятся всего неизведанного...