Магия
Тема такова. На почве спора вопрос.
Одной знакомой доказывал, что все кто имеет паранормальные способности. Даже не включая именно работу на кладбище. А травы, отливки, считая что они белые. Я сказал что издревне это называлось ведьма. Мать ведающая. Знающая. В те времена все шли к ним лечиться. Не обязательно делать порчу. Ибо и черная может вылечить и нет черных и белых. Есть дар .Ну вот скандал с человеком на этом фоне произошел. Кто прав. Ведьма это знающая. Она считает себя лекарем. Я считаю ее нужно прокапать.

У магии нет цвета. Все верно.
знахари были
Айжан Акимкулова
ведьмы они все
Называй как хочешь.
Есть черная магия- она от темных сил, есть белая- она от Бога.
Задача белых магов- исправить то, что делают черные.
Белых магов очень мало на Земле. Но в связи с их работой черных стало намного меньше
Много дури в головах у людей. Это, и вопрос задавшему, и тем кто ответ написал.
Ведьма -она же ведунья, ведает, значит знает !
Знахари - не от бога (хотя они в своих заговорах и обращаются к святым), но они лечат людей и несут, по сути, добро. Ведьмы же занимаются черными обрядами и работают с бесами и разными сущностями, могут наводить порчу и т. д. Они, в основном, вредят людям и несут зло. Ведьма, в принципе, может лечить, но это отнюдь не ее основная специализация. В этом заключается главная разница.
Айжан Акимкулова
они могут как снять, так и поставить...
Не надо смешивать травниц-женщин, которые умели лечить травами, и ведьм-колдуний, которые отрекаются от Бога при инициации и отдаются в служение дьяволу, им даются бесы-помошники в черной работе. Возможно, до крещения Руси и существовали некие "светлые" знахари, целители, эдакие "белые"шаманы. Но с принятием православия стало ясно, что языческие духи и силы-это падшие ангелы, бесы. Да, ведьмы могут лечить, но исцеление от одной болезни приводит к другим, более серьезным последствиям. И да, травницы раньше, возможно, использовали заговоры, и прочие языческие ритуалы с добрыми намерениями, возможно от необразованности в вопросах христианской веры.