Магия

Накопалось о стихии мага. Может кому-то интересно. Поделитесь, если придут мысли.

Когда европейцы высадились на материк, жившие здесь индейские племена говорили более чем на пятистах языках и в каждом из этих языков слово «маг» было эквивалентно слову «горячий». Магическая сила обозначалась словами, связанными с высокой температурой, жаром, горением. И это были отнюдь не эпитеты. Существование магического жара реально. Шаманы севера обладают беспримерной сопротивляемостью к холоду. Они могут сутками бродить на шестидесятиградусном морозе, имея из одежды только тонкую кожаную накидку. Хождение по углям распространено в любой магической традиции, от Африки до Сибири. Шаманы повсеместно именуются повелителями огня — и будьте уверены, их так называют не напрасно.

Внутреннее горение, жар — признак настоящего мага. Но этот жар имеет замечательное свойство: если вызывать его искусственно, можно и на самом деле стать магом. Почему это так? Разгадку вы найдете в любом языке мира.
Слова fire — пламя, fever — жар, нервное возбуждение, воодушевление, и Faith — вера — связаны между собой этимологически. Они происходят из одного источника. Вера предполагает горение духа, иначе это не вера. Этот лингвистический ряд можно дополнить еще одним: Live Wire — человек-огонь. A Wire означает «связывать».

Жар, вера, связывать — все это слова, растущие из одного корня. Подсказку нам дает латинское слово re-ligio, что дословно означает «восстановление связи». Слово «религия» давным-давно идентифицируется со словом «вера» Там, где есть вера, существует связь с источником Силы, а значит, присутствует магический жар.

Для людей религиозных это Бог. Для шамана или мага — это Сила, Знание. Но и неверующие, и те, кто не является магом, могут почувствовать этот жар. Благодаря любви. Когда человек любит другого, он верит в то, что предмет его любви — идеален (хотя бы реальность каждую минуту доказывала ему обратное). Впрочем, без любви невозможна и религия. А вот для идущего по пути Знания любовь необязательна. Его горение скорее напоминает страсть, но страсть эта не опьяняющая, а наоборот, отрезвляющая.

Маги, и адепты всех религий взгревают в себе магическое тепло посредством постов и медитаций. Есть один «рецепт» он вполне безопасен, хотя и не является индейским. Его используют болгарские колдуньи. Для того, чтобы повысить горение, они натощак пьют воду, в которой перед этим погасили тлеющие угольки.

Бирсави.
Неля Данилова
Ну не знаю. У меня руки горячие часто. За см может пять от ладони тепло идёт. Не обращала внимания, пока знакомые не стали говорить.

Наверное у духа всё таки больше стихия огня, у астрала точно вода... Маги которые идут путём духа, выше и выше от астрала, активируют естественным образом огонь.
Но всё стихии нужно иметь в себе и уважать. Вопрос умный, но более полно не знаю пока как ответить.
Наталия @
Лучший ответ
лучше бы накапалось чем накопалось...
Можно еще кушать красный перец
Неля Данилова точно! я чего не поняла, все практики и медитации ведут к балансу, а тут автор говорит что стихия огня должна преобладать. нестыковочка какая-то
Сикрет в том, што стихии воспринимаются субьективно. Особливо маглюдом. Оттого и иса разнится от лагуц, например. Причина в положении точки сборки и еще кой вчом))
Nastya Subbotkina
Я все же склоняюсь к тому что это иносказание...
внутренний огонь как цель, идея...
Странный идущий, он ещё не знает, что придётся пройти ступень любви, так что обязательно
Это не тот огонь, что относится к стихиям, а первородный. Белый, холодный, ледяной.
Обычные стихии соотносятся с астральным планом, и должны быть в балансе, да)
Неля Данилова это от школы зависит, например у индусов муладхара-земля, свадхистана- вода, манипура-огонь, анахата -воздух и вот баланс этих 4 чакр даёт раскрытие сахасрары.
там в другом вопросе про стихии в комментах я поняла почему огонь https://otvet.mail.ru/question/227092914
Nadin Rouz
Неля Данилова Это очень крутой чувак!
В йоге есть практика туммо, и практика считается освоенной когда телом мокрую простыню высушишь. Я знала одну женщину, она её освоила, и что странно, у неё нарушилась терморегуляция. После этого она вообще не могла в прохладной воде находится, тело сразу согреваться начинало. В общем тело выработало условный рефлекс на холод.
После этого я сделала вывод, что если не собираешься жить в гималаях и быть йогом эту практику осваивать не стоит)
"а тут наоборот говорится о том что стихия огня должна преобладать" Где это сказано? У тебя основная информация (содержащая хоть какие-то "факты", от которых отталкиваются первоначально) в первом абзаце, в словах: "Когда европейцы высадились на материк, жившие здесь индейские племена говорили более чем на пятистах языках и в каждом из этих языков слово «маг» было эквивалентно слову «горячий». Магическая сила обозначалась словами, связанными с высокой температурой, жаром, горением."; всё остальное - это чьи-то недалёкие размышления на тему "быть или не быть".
P.S. А "факты" (а не факты), потому что эта информация из серии "возможно было" или "до наших времён дошли исторические сведения".
Неля Данилова это текст человека, который долгое время занимался антропологией, не абы кого.
Неля Данилова я встречалась с реальным практиком который лечил руками, более того он вылечил онкологию на 4 стадии, хотя никогда за такое не брался, просто это был соседский парнишка, которому было всего 20 лет, и врачи отказались его лечить, мол всё. И представляете он его вылечил. Я часто к нему своих знакомых или подруг водила. В общем это очень крутая история. Этот человек сыграл в моей жизни большую роль.
Неля Данилова если бы вы на него посмотрели никак не выделили бы из толпы, простой мужчина лет 50-ти (хотя тогда ему уже было 70).
Неля Данилова зато у меня есть гибкость сердца и тела) ну всегда одно компенсирует другое)
Неля Данилова p.s. я тогда была достаточно мала, чтобы оценить того человека, когда за кем-то или за чем-то наблюдаешь, должен быть хоть какой-то багаж знаний, чтобы было с чем сравнивать, а сравнивать его мне было не с чем и не с кем.
Неля Данилова вот собственно и всё, что требовалось доказать...) на счёт сердца и тела... есть такое понятие эмоциональный интеллект, почитайте,
а на счёт тела, йоги не дураки, они понимают, что мозг может работать только при хорошем кровообращении, кровообращение же напрямую зависит от состояния мышц, чем меньше мышечных зажимов, тем лучшее питание получает мозг) и соответственно тем человек трезвее и яснее мыслит...) вот такие дела)
Неля Данилова не надо на меня стрелки переводить сейчас))
Неля Данилова есть ещё такой раздел в семиотике семантика называется, который и был использован в тексте этого вопроса, в разборе слова "жар", который вы забраковали..) мда..
Инквизиция самых горячих на костре сжигала махов.
Анна Зыкова
Я только знаю, что тибетские йоги занимались выработкой Туммо-внутреннего
огня. Они занимались этим, наверно, из-за того, что в Тибете холодно. А ежели
они жили бы на юге, маг он или йог, может он бы не занимался выработкой тепла. Всё же, мне думается, что маги или занимались равноценным развитием
всех стихий в своёй душе, или акцентировали внимание на своей стихии
Неля Данилова Здравствуйте, решила написать сюда.
Этот человек реальный практик. Правда он не занимается ритуальной магией, но что касается тонких материй, человек асс. У него 30 лет практики.
У него там есть видео и как заземляться и обо всём, и можно в конце концов к нему обратится.

https://www.youtube.com/watch?v=Pcm8KD8WOnQ
Я черный маг, но о таком слышу впервые
Неля Данилова а чем чёрный маг отличается от светлого?