Магия
Что не следует делать если позвали на похороны?
Что вообще с собой нужно брать и т.д.,какие негласные правила существуют на кладбище? как следует себя вести?
скромно. не лезть никуда.
это мероприятие семьи, родственников. остальные - только статисты.
печальное лицо и молчать.
Одеться скромно, как подобает, без ярких деталей. Если отпевание будет - женщинам взять платок. Если домашние поминки - можно взять спиртное или фрукты. Цветы -четное количество. Близкие люди приносят венок или корзинку с цветами из ритуальной службы.
Если сначала встретите родных, прежде чем увидите усопшего, скромно и без надрыва выразите свое сочувствие - обнимите. Если сначала увидите покойного - сначала постойте минутку рядом, положите цветы - можно рядом, можно в любое место внутрь гроба, и уже потом выразите сочувствие близким. Громко не разваривают, не причитают. Общаются все друг с другом тихо.
Если принесли корзинку или венок, поставьте, где все венки стоят.
Вы можете побыть какое-то время и тихо уйти. Можете дождаться выноса. Можете во время выноса находиться у подъезда. Если хотите, можете поехать на кладбище, обычно едут самые близкие. На поминки обычно остаются самые близкие по приглашению.
Во время прощания на кладбище прощаться подходят отдельно. Близкие и родственники целуют в лоб, в церковный венчик на лбу. Это личное дело каждого. Друзья - просто стоят рядом или кладут руку поверх руки покойного под покрывалом. Горсть земли в могилку первыми бросают родственники. Потом - кто хочет по желанию.
Главное - не кричать и не буянить. Если что-то не так сделаете, не страшно.
Для начала поясните, какого вероисповедания.
Потому, что везде по-разному.
У православных, например, женщины одевают темный головной убор, цветы приносят в четном количестве.
Смотрите, что другие делать будут.
Делайте то же.
Покойника целовать не обязательно.
Попросят что-нибудь сказать-скажите, но только хорошее.
Потому, что везде по-разному.
Смотрите, что другие делать будут.
Делайте то же.
Покойника целовать не обязательно.
Света Терехова(Кубатина)
Бабка Дуся, угомонись уже
Ну если покойник не из вашего рода то и смысла нет идти на такие мероприятия.
Главное правило.... Не пытайтесь кого то похоронить для комплекта... Дажжжжже если жутко бесит.)))))
Могилу копать .