Родовая память.
Шаман - хранитель Рода.
Использует Родовую энергию по произволу, входя в определённое состояние сознания.
Магия
Что нужно, чтобы стать шаманом?
Айгерим Асауова
полностью поддерживаю Ваш комментарий
Marina Naumenko
Браво, Земляк!)
Нужен халатик
Возможно парчовый
Мехом подбитый
Шитьем золоченый
Фетиша горку
Хранить в холодильнике
И не нуждаться
В лихом собутыльнике!
Взгляд понаглее
И плоскую рожу
Вот и шаман
Волоки свою ношу!
Возможно парчовый
Мехом подбитый
Шитьем золоченый
Фетиша горку
Хранить в холодильнике
И не нуждаться
В лихом собутыльнике!
Взгляд понаглее
И плоскую рожу
Вот и шаман
Волоки свою ношу!
Айгерим Асауова
удивили
родиться в шаманском роду) знаю посвященных- ничего не умеют))
Marina Naumenko
Посвящать не "избранных" - не принято, либо всё это делается с нарушениями. Тогда это фиктивное посвящение.
Marina Naumenko
я о том же... нелегитимно это было
всему нужно учиться.
Marina Naumenko
да. Спасибо.
Вчера буквально отвечала на этот вопрос, поэтому скопирую сюда.
Я думаю, что шаман это особое свойство психики, определённая биохимия мозга, генетически предрасположенная. Поэтому вся жизнь шамана, один большой бесконечный ритуал. И даже когда он не ритуалит- он всё равно ритуалит внутри. Главное, что эта его особенность сама выстраивает его жизнь так, что все дороги в итоге приводят в "Рим", даже если он не помышлял об этом, начинает работать с людьми.
Те же кто пошёл по этой стезе, не имея склонности, вряд ли когда-либо смогут стать полноценными шаманами. Ну это как балерун захочет стать борцом сумо. Или борец сумо балеруном. Сможет ли стать профи?
Да и стоит ли так ломать свою психику ради какой-то иллюзорной картинки, которую нарисовал в своём воображении, начитавшись книг о чудесах? Решать каждому самому.
Marina Naumenko
здесь вопросов больше, чем ответов. Если бы шаманская болезнь была не смертельно опасной, можно было бы из этого выйти... но я убедилась... модно просто соблюдать "нагваль", уходя от "тоналя", при этом не называя имён.
нада быть тунгуссом с бубнами
Вспомнились слова одного сатирика: "Потом меня лечил сибирский шаман Яков Моисеевич" ...)))
В шаманизме важна преемственность. По книге не научишься, а собирая фольклор, можно диссертацию написать, но не обрести силу.
Здесь выше ответили уже: принадлежать к шаманскому роду.
Marina Naumenko
Спасибо. )