Магия
В старину в Великие времена на Руси были юродивые.
Что они видели и был ли дар больного с видениями?Вопрос не с проста.Недавно была встреча с таким.)

В детстве во дворе такой жил . Одногодка , до 4 го класса учился в общей школе . Сильно его не обижали , потому что агрессивным не был . Даж в игры свои принимали для количества , у нас всегда был дефицит народа для массовых игрищ . Как то с ним вдвоём обсуждали мультфильм какой то свежий . И он вдруг заявил - " Да ведьм этих я ночью постоянно гоняю , да и сейчас вот рядом две стоят " Я даж охренел и поинтересовался " А можно у них чего спросить ? " Ну говорит спрашивай . Спросил вы и правда здесь ? Тот за них ответил ( видно было что с кем то молча говорил ) " Мы всегда здесь , но нас бояться не надо " ))) Такой вот первый контакт был с той стороной через посредника где то в 10 - 11 лет ))) Пацан этот едва читать мог к концу 4 го класса . Личное воображение у него было на нуле , но внушаемость повышенная
Анаит Захарян
Привет. Не то спросил. Но. конечно. в этом возрасте не сориентируешься быстро. А что стало с тем пацаном. не в курсе ?
Человек всячески старается защитить себя от окружающего агрессивного мира и выжить, это один из способов.
Они несут информацию нам непонятную, чаще это просто бред больного человека. Но люди думают, что это какая то шифровка)) в любой психбольнице много таких
слово ПРОЗОРЛИВЫЙ более ёмкое и информативное ,посмотри его перевод и многое у тебя сложится в верный пазл в сознании.;)
не читала значение слова юродивый.надо погуглить
О, нет.
Правильно говорить "Христа ради юродивый".
Иногда юродивый был придворным шутом. Тогда ему многое позволяли. Типа шутит, но он же неполноценный, потому ему многое прощалось.
Ну и были калеки-попрошайки, одним из них был Василий (храм Василия Блаженного именно во имя этого юродивого возведён). Эта публика, конечно, вела бродячий образ жизни и отличалась таким поведением, которое считалось безумным среди людей (жили в грязи, босыми по снегу ходили)
https://azbyka.ru/yurodivye-hrista-radi
Насчёт их дара.
Честно говоря, сомневаюсь.
Как говорил Сенека, если целый день стрелять в цель, то не исключено, что когда-нибудь и попадешь.
Так и эти калеки: несли много чего, но иногда что-то сбывалось. Ну как неработающие часы - показывают дважды в сутки точное время )))

https://azbyka.ru/yurodivye-hrista-radi
Насчёт их дара.
Честно говоря, сомневаюсь.

Акбота Шарапиденова
вот тоже смотрю иногда в точку бьет,иногда волосы дыбом....