Колдовать от КОЛО - круг Коловорот, круговорот староруские слова все это было давно известно.
А само колдовство идет от прошлых цивилизаций, остатки древних знаний .
Русь это почти единственное что от Гипербореи осталось, никаких книг не существует, есть только сказки и предания что передавались от поколения к поколению . Сейчас много сочиняют, но все на потребу определенной категории граждан, имеющих корыстные мотивы. Всему учат, но толку 0000000.
Магия
понятие КОЛДУН появилось во времена крещения Руси кто его не принял создали чернокнижие, колдун и библия совместимы?
Некоторые исследователи предполагают, что в слове колдун тот же корень, что и в слове Коляда. Первоначальное значение слова колдун (заклинатель, заговариватель) сближает его со словом врач
Есть мнения, что библия, которую мы сейчас знаем, формировалась вплоть до 19-20-го века. Колдуны появились раньше и про них не было указаний.
Елена Новикова
были знахари и люди владеющие знаниями волхвы и тд, а вот колдун именно в это время их видимо так окрестила новомодная на тот момент религия
Колдовство ведёт свою историю ещё с языческих времён. Рассказы о колдовстве встречаются в древнегреческих и римских текстах,
а раньше до крещения вся Русь была Языческая?
я думаю, что чёрная книга так называлась, потому что не для всех была доступна, в смысле доступа.
Елена Новикова
верно, но не все страрообрядцы и прочие приняли крещение
информация откуда?
Елена Новикова
из книг
Я не знаю, когда появилось понятие колдун, но -думаю- до принятия христианства. А вот про понятие- чернокнижие- склонен согласиться. Колдун и библия не совместимы. Колдун не работает с ХЭ, зато он может работать (чернокнижие) , хуля этот ХЭ (причем используя христианскую атрибутику) ...Чернокнижие-это не язычество. Ты сама поняла хоть, что за бред пишешь? Сначала у тебя чернокнижие придумывают после принятия христианства, а потом оказывается- это тайные знания язычества))))))))))))
Ирина Ожогина
Она мозг давно свой пропила. Поэтому с каждым разом её писания "мудреют".