Магия
Попадает ли гадания на картах, магические услуги и всякие привороты под статью о мошенничестве?
Если кто знает, то расскажите о таких случаях. Возможно кто-то сам занимается подобным. Были ли у вас проблемы?
Нет. не подпадает.
...но это толкование полностью зависит от квалификации следователя и юридических умений таролога.
Согласно ст.159 УК РФ "
1. Мошенничество, есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,"
Астрологи, тарологи, колдуны и прочие экстрасенсы за свои услуги получают вознаграждение в виде денежных средств и финансовых перечисленией. а это НЕ ИМУЩЕСТВО и не права на чужое имущество (банковскую карту, счёт или депозит).
Под трактовку "мошенничества" попадает чисто цыганщина - если под видом гадания, предсказания выманивают у доверчивых дамочек серьги, кольца, бижутерию - да, это ИМУЩЕСТВО.
Воздержитесь от вознаграждения в виде имущественного обмена.
Не подпадает предсказания и под статью УК 238 "...оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности ".
Услуги предсказания будущего - не стандартизированы и не несут угрозу жизни (кроме знахарства и целительства); потому в предсказании речь идёт о НЕСООТВЕТСТВИИ ОЖИДАНЯМ клиента. - но и клиент не сможет стандартизировать свои ожидания.
В любом случае, надо вникательно читать законы; и заключить договор на обслуживание у юриста. Впрочем, вряд ли это спасёт. если богиня Юстиция захочет взяь в оборот.
Согласно ст.159 УК РФ "
Надежда Плетнева
Здравствуйте! Если можете пожалуйста погадайте. Я перешла из другого класса в параллельный со мной не дружили девочки. Ну вот я стою в коридоре с одноклассницей. И идёт из того класса где я была мальчик. Он на меня так посмотрел с таким взглядом что аж страшно стало. Потом я часто вижу как он на меня смотрит. И у меня спросил его друг через моего одноклассника как у меня дела и помню ли я этого мальчика ( который смотрел на меня). Погадайте пожалуйста с какой целью гляделки эти и спрашивают с какой целью? Полина-20.10.2007(я) Артём-07.01.2009( мальчик который смотрел на меня)
да, магия не признана официальным методом зарабатывания денег, поэтому если гадание или обряд мимо, могут и привлечь.
Мошенничество - это оказание услуги ненадлежащего качества или обман: взял деньги - услугу не оказал. Могут привлечь за услугу ненадлежащего качества, если у недовольного клиента есть договор об оказании услуги или кассовый чек.
Под статью 159 о мошенничестве?Привлекут....Если факт мошенничества смогут доказать)))
Мошенники и шарлатаны сами в магию НЕ ВЕРЯТ! Если не предлагать глобальных услуг,
а тихо-мирно гадать на Таро, умея при этом хорошо толковать карты, то такой проблемы быть не должно.
Вам нужно с этим вопросом к Бакастову Олегу обратится,он вас проконсультирует