Магия
Мама управляет мной или нет?
Мы с ней ссоримся потому что я хожу вечно грустная ,не обнимаю и не целую ее,хотя я не люблю это.со стороны это может выглядить так,будто я требую с нее денег и я неблагодарна,но я люблю ее.она покупает мне всё,но постоянно говори об этом .когда я что-то не делаю или хожу грустная,она начинае говорить что я неблагодарная,плакать и говорить,что я доведу ее до онкологии..я уже устала от этого.что делать?
Да, почти все и всеми манипулируют, но слишком мало кто делает это специально, понимая нужные уловки. Обычно это передается с воспитанием. Разве плачущий ребенок осознает, что он таким образом манипулирует родителями, добиваясь желаемого? Так уж устроена наша психика, нам просто необходимо как воздух, видеть ценность своих поступков, иначе пропадает желание их делать. Вот она, на свой лад, проявляет свою любовь к Вам, логично желая видеть ответную реакцию. И что бы это так же выражалось в действиях. Вам кажется, что это обнимашки и поцелуи, но не думаю что все так просто. Многое скрывается в нашем подсознании, а на поверхности ... это как макушка айсберга, лишь малая часть. Так что если Вы начнете делать это, окажется, что этого совсем недостаточно.
Могу лишь предположить, как любая мама, она пытается сделать Вас счастливой, а Вы все грустите). Получается, что глядя на Вас, она видит свое бессилие, тщетность своих стараний. А то что нет ответной реакции на ее заботу - это уже вторично, прикрытие, которым себя человек утешает, что бы не замечать свои промахи. Иначе психика совсем не выдержит, поэтому в своем глазу бревна не видим, зато у других)))
Тут уж ни чего не поделаешь, вряд ли получится Вам ее перевоспитать, ведь "яйца курицу не учат"). А вот самой подстроиться, вполне реальное дело, хотя и не легкое. Ведь придется немного заняться психологией и поучиться манипулированию ... в разумных пределах. Не бегать же сюда каждый раз за советами при каждой новой ситуации. Тогда получится немного ее перенаправить, что бы она свою заботу проявляла не только в покупках всего необходимого, но и решении других вопросов - начните ее о чем-то спрашивать, типа пусть жизни поучит. А Вы, тем временем, позанимаетесь собой, особенно с вопросами психологии. Это поможет перестать ходить грустной, а мама будет думать, что в этом ее заслуга, значит она еще ОГО-ГО! и перестанет спорить. Даже если дети уже своих имеют, родителям все равно хочется оставаться нужными. Не догадываться, а видеть это в делах, когда их о чем-то просят ... а потом искренне благодарят.
Да, мать тобой манипулирует.
Да
Svetlana Vorobeva
Можно подробнее?просто только вы ответили(
а что ты ходишь грустная , эгоистка , че тяжело мамку обнять лишний раз. поломаешься с этого чоли
Ей просто тяжело одной со всем справляться.Будь поласковее с ней ,почаще обнимай....И все наладится!
Она тобой манипулирует