Магия

Протестантская магия, что это такое, и в чём она заключается?

Я лично вообще против всяческих сект... (могла бы сказать и больше, но это уже будет слишком личное). Это с одной стороны
Протестантство (реформаторство), с другой стороны, признано во всём мире как самостоятельная ветвь христианства, - как одна из трёх, наиболее важных...
(Это общеизвестный факт: католичество, православие, протестантство - основные части христианства).
Что касается "протестантской магии", как таковая она не существует. Но есть одно существенное "НО".
Это "дар говорения иными языками".
Как лингвист по 1-й специальности, убеждена, что глоссалия (яркие "речи", речевая какофония) - это набор бессмысленных звуков в достаточно энергичной, иногда агрессивной и яростной манере,, и никакого "святого духа" там нет и быть не может. Это явление изучала достаточно долго "в натуральных условиях"... на мой взгляд, это просто запрограммированные оргии в режиме "автоколебаний".
Однако, сами верующие (пятидесятники, например) свято верят в "дар говорения языками", они впадают в экстаз и даже "вершат чудеса", - чудесные исцеления и т.д..
Вот такая вот "магия".
Об использовании музыки, ритма, внешних шумовых и пр. воздействий говорить не буду... есть вещи более глубинные и серьёзные в их действиях.
Краткий ответ. "Магия" (корыстное воздействие) от любого религиозного культа может быть крайне сильной и вредоносной, от протестантского в том числе.
Ирина Соломатина
Лучший ответ
отражает дух капитализма
Просто Рыжая
Ничего хорошего... Заключалась в страхе и убийствах.
Олеся Яненко