Магия

Что такое бессмертие?...

с точки зрения Магии
и
вообще, с любой т.з.?
Существует ли БЕССМЕРТИЕ?

Спасибо!)
Чудесных выходных!)
Бессмертие-это единство, цельность и однонаправленность сознания.
Елена Рябова
Лучший ответ
на нашем уровне это бессмертие души.
которая на более высоком уровне смертна, но для нас это ничего не значит.
так что работаем над своей душой, это то, что останется с нами надолго
Станислава Маскаева благодарю, Юра!)
Кем я был? Могильною травою?
Хрупкой галькою береговою?
Круглобоким облачком над бездной?
Ноздреватою рудой железной?

Та трава могильная сначала
Ветерок дыханием встречала,
Тучка плакала слезою длинной,
Пролетая над родной долиной.

И когда я говорю стихами —
От кого в них голос и дыханье?
Этот голос — от прабабки-тучи,
Эти вздохи — от травы горючей!

Кем я буду? Комом серой глины?
Белым камнем посреди долины?
Струйкой, что не устает катиться?
Перышком в крыле у певчей птицы?

Кем бы я ни стал и кем бы ни был —
Вечен мир под этим вечным небом:
Если стану я водой зеленой —
Зазвенит она одушевленно,

Если буду я густой травою —
Побежит она волной живою.
В мире всё бессмертно: даже гнилость.
Отчего же людям смерть приснилась?
Д. Кедрин.
Ирина Фролова
бессмертие является термином смертного-тленного мира. это уровень эмпирического-предметного мышления. в сфере божественно-абстрактного мышления мира нетленного его быть принципиально не может.
в Библии и в Алмазной Сутре слово бессмертный отсутствует. в Бхагавад Гите есть 1 раз. в Агни Йоге 23 раза. а в Йоге Васиштха аж 26 раз, и это несмотря на то, что Йога Васиштха позиционирует себя как высокодуховное произведение, хотя на деле им далеко не является.
"как вверху так и внизу, как внутри так и снаружи" - девиз магизма, имеющий целью продолжения подобия земной жизни в низших наиболее плотных слоях мира тонкого.
Ирина Семыкина
Талшын)))))))))) Куанышбекова Я думал высокодуховным считается шримадбхагаватам. Там сколько раз есть?
Ирина Семыкина Шримад Бхагаватам в 12-ти книгах содержит слово бессмертный 66 раз. это в среднем в одной книге 5,5 раза. но надо учесть духовность переводчика. он может использовать подходящий синоним по своему ощущению и переводить одно и то же слово стабильно неправильно. так накапливается систематическая ошибка. но факт есть факт. из песни слов не выкинешь. ибо речь адекватна мышлению, а уровень мышления адекватен уровню духовности. а мы знаем, что индуизм отличается наибольшей религиозной многоукладностью.

к примеру, Велесова Книга не содержит слова бессмертный.
Непрерывность... Человек смертен потому, что он дискретен(перефразирую Булгакова))
Бессмертен лишь несгоряющий остаток. Прах. Потому как в огненном(тленном) мире смертью называют то что, меняет форму горения. Помните? человек горит. Горит делом. Или сгорел на работе. Все в этом мире есть проявление огня. А прах это то что уже сгорело. А смерть хто лишь смена режима горения. От тления к гниению гниение это тоже процесс горения только медленный. И труп в прямом смысле еще живет пока не сгниет полностью. Потому пока есть тело есть и дух.
Станислава Маскаева меня поражает глубина Ваших мыслей. Благодарю.
В главе 9 книги Премудрости Соломона говорится: «14 Помышления смертных нетверды, и мысли наши ошибочны, 15 ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум. 16 Мы едва можем постигать и то, что на земле, и с трудом понимаем то, что под руками, а что на небесах - кто исследовал? 1 Бог же отцов и Господь из милости, сотворивший все словом Своим 2 и премудростию Своею устроивший человека, чтобы он владычествовал над созданными Им тварями 3 и управлял миром свято и справедливо, и в правоте души производил суд!».
ВОПРОС. Что есть человек, который управляет тварями.
ОТВЕТ. Человек есть Разум.
Отсюда вывод: Бессмертие - это выход Разума из замкнутого круга Рождений и Смертей, если он Привязан и отождествляет себя с плотью.
В Шримад-Бхагаватам говорится : «20. Согласно великим мудрецам, то, что является основой трех гун материальной природы и что проявляет разнообразные вселенные, называется сутрой, или махат-таттвой. 22. Если от любви, ненависти или страха воплощенная душа сосредотачивает свой ум с разумом и полной концентрацией на определенной телесной форме, она определенно достигнет той самой формы, на которую она медитирует. 23 Таким образом каждый достигает состояния существования согласно своей постоянной концентрации. 25. Материальное тело также является духовным учителем, потому что оно учит отречению. Будучи подверженным, творению и уничтожению, оно всегда идет к болезненному концу. Точно так, как дерево перед смертью производит семя будущего дерева, так и умирающее тело производит семя следующего материального тела в форме накопленной этим телом кармы.
* "Пуруша (внутренняя суть человека) обладает природой желания; каково его желание, таково его намерение; каково его намерение, такова его деятельность; какова его деятельность, такова его награда ... Тот, кто привязан (к колесу рождений и смертей), приобретает путем деятельности предмет, к которому его душа — как причина — привязана. Достигнув последнего последствия (в Сварга — небе) своей деятельности, которую он выполнял здесь, он является из того мира опять в этот мир, вследствие своей деятельности. Так тот, кто желает (переходит из одного мира в другой) ... Когда все желания, живущие в сердце, покинуты навсегда,…
ВОПРОС. ЧТО ПРОИСХОДИТ ТОГДА С ЧЕЛОВЕКОМ?
ОТВЕТ. Тогда смертный становится бессмертным" (Брихадараньяка упанишада, IV, IV, 5 - 7).
В Египетской Амдуат, бессмертие - это избавление Души от перевоплощений.
Венера Макеева
Я думаю, бессмертия достигают только те существа, которые преодолели критическую точку эволюции, когда их растущий Дух и Разум, своей свободной волей слился с божественной Волей, то есть, которые встали на устойчивый путь к Богу. Мы, как раз и проживаем этот период. Дальше и выше, тоже идёт разделение по многочисленным ступеням лестницы иерархии, кто чего достиг.
Остальные, многократно отбрасываются назад, проходя те же уровни, тоже с шансом, когда-то подняться выше.
Ну, и какая-то часть индивидуальностей, полностью обнуляется.