Магия

Существуют ли бесспорные доказательства наличия у человека души, а точнее ее бессмертия (если да, прошу привести пример)

Для того, чтобы что-то доказать, надо опираться на какие-либо неоспоримые факты, каковых в нашем мире не имеется.
Так что - нет, не существует.
Елена Купцова
Лучший ответ
да, не раз доказанно
Я присутствовал когда человек под гипнозом (вошли в подсознание )начал рассказывать о прошлых жизнях. Называя год, и описывая события этого периода, с очень детальными подробностями окружающей жизни, своих родителей того период.... Вот так хоть пиши историю государства.... Удачи вам.
Викуся :*
Викуся :* И что мы здесь распинаемся пытаемся что -то доказать, у человека сформировано свое мнение- зачем заходить в этот раздел....
в прошлом столетии был проведен опыт доктором Дунканм МакДугаллом по доказательству существования души.. он взвешивали умирающего и мертвого человека, и выявили разницу в весе, эту разницу и отнесли к весу души - 21 грамм... не знаю насколько это беспорны доказательства сущетвования души: -)) думаю, что да: -))
а вот по поводу бессмертия души.. дело в том, что душа является условно бессмертной: -)) об этом Вы и в Библии можите прочитать: -)), напрмер, Иисус говорил, что в царствие небсное сможет войти толко тот, кто потеряет дшу, то есть она "отомрет" и тем самым освободит Дух, который и является поистине бессмертным: -)) бесспорных доказаельств бесмети Души (Духа) думаю найти намного сложнее, чем просто их существования. . одним из первых исследовтелей можно сказать этой проблемы был Пифагор. . он занимался проблемой вспоминания прошлых жизней (воплощений) , их можно рассматривать как доказательство бессмертия души (Духа).. он разработал метод их вспоминания - стимуляторы растительные + медитация... можно сказать это первые метод был. сейчас их существует несколько.. ведь если человек способен пмнить ве свои прошлые жизни и увидеть свои будущие, то думаю это и подтверждае бессмертность души (духа). .
еще думаю можно отнести исследовния людей переживих клиническую смерть... они же помнят как душа покидала тело, а потом возвращалась. .
так же в некоторой степени потверждает это и регрессивный гипноз, когда человек вспоминает свои прошлые жизни до мелочей тоже.. .
так же можно рассматреть и спиритизм отчасти как подтверждение, когда вызывается дух умершего родственника и общаются с ним. .
ну и выход в астрал тоже отчасти подтверждает это.. тут человек может увидеть душу другого человека и увидеть души и умерших людей тоже, если этого пожелает. .
если же Вас интересуют именно научные подтверждения бесмертности души (духа) , то их а данный момент не существует.. мы просто не располагаем еще такой аппаратурой, с помощью которой это возможно сделать... но думаю в будущем докажут со временем и это:)) )
а данный момент больше философские и эзотерические теории на данную тему существуют и очень много уделяют внимание клинической смерти... пробуют ее исседовать: -)
Да, конечно существует, точнее их множество... например, в момент смерти человека, другие могут увидеть, как душа отлетает.... и таких случаев немало. А как же всевозможные призраки? Это тоже человеческая душа... в этом даже нет сомнений, душа точно существует...