Вторые блюда

как вкусно приготовить кролика

ТУШЕНЫЙ КРОЛИК
Разрежь кролика на порционные кусочки, обжарь, посоли, поперчи, сложи в кастрюлю. Добавь воды, чтобы почти покрылось мясо, сметаны побольше и замоченные заранее сухие белые грибы. Туши пока мясо не станет мягким. Объеденье!

КРОЛИК ЗАПЕЧЕННЫЙ
Нашпигуй целую тушку чесноком в мягких местах, посоли хорошенько, поперчи, обмажь сметаной и запекай в духовке, пока не будет легко протыкаться мясо.
Ирина Головацкая
Лучший ответ
Кролик тушеный с ореховым соусом

Вымоченное на ночь мясо нарубить кусочками, положить в кастрюлю, добавить толченые орехи, мелко нарезанный лук и тушить под крышкой, долив сливки. Когда мясо будет почти готово, добавить по вкусу соль, перец, вино, муку, смешать с соком от тушения, и все проварить. Гарнировать зеленью и отварным картофелем и ломтиками кислых яблок.

500 г крольчатины, 2 луковицы, 50 г кедровых орехов, 200 г сливок 35%, 25 г муки, 100 г белого вина
Кролик печеный (на соли)

потребуются: тушка зайца - 1 шт. (около 3 кг) ; шпик - 100г; соль крупная - 500г; масло для жаренья; пряности - по вкусу; для маринада: уксус, вода, соль, специи.
Увеличить
Тушку кролика промыть, снять пленки. Приготовить маринад из уксуса, воды, соли и специй в произвольном соотношении. Кролика выдержать около часа в маринаде, затем обсушить.

Шпик порезать маленькими брусочками. Тушку кролика шпигуют брусочками шпика с помощью тонкого ножа, которым делают неглубокие проколы в мышцах. Нашпигованную тушку натереть специями или майонезом.

На противень высыпать соль и равномерно распределить по поверхности. Уложить тушку на соль и жарить в горячей духовке до появления румяной корочки. При необходимости смазать тушку сливочным маслом. Если передняя часть кролика погорает, то прикройте ее фольгой. Обжаренную крольчатину разделать на порции и подать в большом блюде с овощами и зеленью.
Я режу мясо на кусочки, обжариваю в чугунной посуде (как гусятница), в небольшом количестве раст. масла, доливаю горячей воды, чтоб доходило почти до верха мяса, тушу на небольшом огне, где-то час, Соль не кладу-только специи-душистые травы (петрушка, укроп, чеснок), немного болгарского перца, лук и морковь, обжаренные отдельно, получается жаркое-пальчики оближешь, пишу и слюнки побежали-пойду в магазин, за кроликом!
Приятного аппетита!
Недавно прочитала испанский рецепт : Кролика порезать на части, как на рагу. Посолить, поперчить, ОБжарить в растительном масле на сильном огне, добавить много нарезанного лука, белое сухое столовое вино, и сушеный изюм. Тушить на медленном огне добавляя воды ( кипящей !) время от времени. За пол-часа до окончания добывить сливки жирные или пару ложек некислой сметаны! Правда вкусно!
Для рецепта Вам потребуются:

Дли приготовления блюда потребуется:

- 1 кролик
- горчица - 250-300 г
- густая сметана - 300-400 г
- картофель - 1 кг
- соль, перец

Кролик запекается целиком. Мясо посолить, поперчить со всех сторон и уложить в утятницу или на противень брюшком вниз. Верхнюю часть кролика (хребет) густо смажьте горчицей (полстакана) . Поставьте в предварительно нагретую духовку и выпекайте 15 минут. Очищенный картофель нарежьте кубиками, посолите. Выньте кролика из духовки, переверните и смажьте оставшейся горчицей брюшко. Положите вокруг него картофель и поставьте печься в духовку еще на 15 минут. После этого выньте кролика еще раз и залейте все сметаной. Поставьте в духовку еще на 5 минут. Подавайте к столу горячим, с зеленым салатом.
Точно так же как и курицу, в духовке. Блюдо пальчики оближешь.