Ингредиенты для "Лазанья"
Фарш — 250 г
Средних луковицы — 2 шт
Стебель сельдерея — 1 шт
Вино белое — 100 г
Орех
Соли
Перец
Масла
Соус — 3. шт
Молока — 1/2 л
Муки — 50 г
Сыра (можно заменить похожими) — 4. г
Рецепт "Лазанья"
Приготовление соуса БОЛОНЬЕЗ:
овощи режем очень мелко. Вообше успех болоньезе во многом зависит от того как мы порезали овощи. Очень удобно измельчать их в кухонном комбайне - практически пюре получается. Все вместе. Или тереть на мелкой терке. Берем высокую кастрюлю. Наливаем на дно немного оливкового масла. Вываливаем туда овощи и пассеруем, до золотистого цвета. Помешивая. После чего к овощам вываливаем мясо, перемешиваем все вместе и заливаем вином. Даем вину выпариться. Все это на большом огне. после чего выливаем томат-пюре. Тут по количеству сами ориентируемся. Если слишком густое, то поменьше, а если жидкое, то немного меньше литра. Добавляем немного мускатного ореха. НЕ солим!!!! Убавляем огонь до совсем маленького, прикрываем крышкой (но не совсем) и оставляем готовиться. Вообше правильный вариант - как минимум 1 час. Можно и пол часика, тогда огонь надо побольше сделать, а то не уварится. Но если время есть - то пусть тихо так булькает. Соус должен получиться густым, овошей не должно чувстоваться. То есть они совсем развариться должны. В правильном соусе не видно и не слышно кусочков лука или морковки.
Когда выключим огонь, посолим. На вкус. Просто как правило томат-пюре уже содержит соль, поэтому тут важно не переборшить.
Приготовление соуса БЕШАМЕЛЬ:
растапливаем в ковшике масло, вмешиваем в него муку, начинаем вливать холодное молоко, постоянно помешивая, до полного растворения в нем масла с мукой. Варим на медленном огне минут 20-30, до загустения. Солим по вкусу. Да, не забываем помешивать.
Приготовление самой ЛАЗАНИИ: слегка отпариваются листы лазаньи, так, чтобы они приобрели некоторую эластичность. То есть кипятим подсоленную воду в кастрюле, опускаем туда пласты минуты на 2, не больше, вынимаем и раскладывам на столе на влажном полотенце.
Берем прямоугольную форму для запекания. Слегка смазываем маслом. На дно выливаем немного соуса болоньез (рецепт выше). Кладем в один слой пласты, так, чтобы они покрыли дно. Если надо, некоторе разрезаем, так, чтобы в один ряд получилось, но все было закрыто. Теперь слой болоньез, слой бешамели (рецепт выше) , слой тонко порезанных пластинок моццареллы . Слой пластов. Теперь повторяем слои, но без моццареллы, а посыпаем тертым пармезаном. Повторяем все до окончания ингредиентов. Меньшье 4 слоев лазаньи не делаем - будет низко и не то. После последнего слоя пластов только соусы и посыпаем очень шедро тертым пармезаном. В духовку на 200 град минут на 30. Можно сначала прикрыть фольгой, а потом открыть на последний 10 мин, чтобы зарумянилась. Я в любом случае не смотрю на время, а проверяю готовность вилкой. Как только вилка свободно протыкает пласты - готово! . Да, учтите, лазанья должна быть сочная, так что не жалейте соусов.
Вторые блюда
Подскажите, как приготовить лазанью в домашних условиях? Это очень сложно?
у итальянцев не бывает сложно. ленивые очень. набери в яндексе. десятки вариантов
Лазанья болоньезе
300 г постной говядины; 150 г постной свинины; 1 небольшая морковь; 0,5 луковицы; стрелка сельдерея; 0,5 ст. кусочков помидоров (или Pomito); по 2 ст. л. оливкового и сливочного масла; 0,5 ст. красного сухого вина; 2/3 ст. бульона из телятины; 1 ст. соуса бешамель; 5 ст. л. молока (или сливок) ; готовое тесто; 200 г моцареллы; 3-4 горсти тёртого пармезана; щепотка орегано; соль, чёрный перец, мускатный орех
Мясо очистить от плёнок, нарезать поперёк волокон, порубить ножом до размеров гречки, обжарить с маслом (по 1 ст. л. оливкового и топлёного масла) на сильном огне за 3-5 минут, отложить. Овощи нарезать мелкими кубиками, обжарить с маслом в той же сковороде на среднем огне до мягкости лука, влить вино, выпарить, добавить помидоры, обжарить на сильном огне пару минут, всыпать орегано, влить бульон, довести до кипения, посолить, поперчить, (если надо, добавить сахар) , готовить на малом огне под крышкой 2,5 часа, время от времени помешивая. Влить молоко, дать ему впитаться соусом, перемешать, охладить. Тесто раскатать при помощи машинки для пасты до толщины 1,5 мм, нарезать квадратами, отварить в подсоленном кипятке до всплытия, вынуть из кипятка, переложить в ледяную воду на пару минут, обсушить между двумя бумажными полотенцами. Моцареллу нарезать мелкими кубиками. Смазать форму для запекания сливочным маслом, соусом бешамель; выложить 1 пластинку теста, мясной соус, бешамель, моцареллу, пармезан, выложить ещё 3 слоя, в такой же последовательности (верхним должен быть слой с бешамелью и сыром) . Готовить в духовке при температуре 200С в течение 20-25 минут. Вынуть, дать остыть, нарезать на порции, подавать.