Вторые блюда

Как приготовить пышную творожную запеканку?

Чтобы запекнка получилась пышной нужно все ингредиенты тщательно взбивать. Я сначала взбиваю творог, затем туда яйцо, соль, сахар, сода, манка, сливочное масло. В массу добавляю изюм или мелко порезаную курагу, добавляю ванилин. Затем в смазанную форму выкладываю готовую массу и сверху смазываю сметаной. Получается очень пышная и мягкая запеканка.
Творог 500 гр, 1 яйцо, 1/2стакана манки, 1/2 стакана сахара, 50гр сливочного масла, соль по вкусу, сода.
Таня Калиниченко
Лучший ответ
Творожная запеканка
Вам потребуются: творог - 2 кг; сахар - 1/2 стакана; мука - 1/2 стакана; яйцо - 4 шт. ; ванилин (или ванильный сахар) - по вкусу; растительное масло

Высыпаем творог в глубокую миску.

Добавляем сахар, муку, ванилин, яйца и хорошо размешиваем.

Готовую массу выкладываем в глубокий противень, немного смазанный растительным маслом. Утрамбовываем плотно.

Ставим в духовку и запекаем до образования румяной корочки. Готовую запеканку остужаем и нарезаем на порции. Подаем со сметаной или домашними сливками. Очень даже вкусно, попробуйте. Приятного аппетита!
**
*виктория* **
Творожная запеканка
На 500г творога- 1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100г изюма, ваниль.
Яйцо растереть с сахаром+все остальное и перемешать (кроме сметаны ).Выложить в смазанную и посыпанную сухарями сковороду без ручки и смазать сметаной. Запекать 30 минут. Подавать горячей с сиропом или сметаной.
Как Алина уже писала - нужно тщательно взбивать. Но я еще смешиваю 2 вида творога порову: мягкий ( в тубе по 0,5 кг. продают) и в пачках. Очень нежная запеканка получается и пышная. Ни манку, ни масло я не кладу. Только творог, яйцо и соль-сахар. Ну изюм иногда добавлю. Да. забыла, еще немного пшеничной муки.
Ульяна Валеева
я тоже делаю запеканку без манки и муки. .
* 600 г творога (6-9%)
* 250 мл молока
* 100-150 г сахара
* 2 яйца
* 50 г крахмала
* 1 ч. л. ванильного сахара
* 100 г цукатов, фруктов, орехов - по вкусу

отделить желки и белки. Творого смешать с желтком, добавить молоко, сахар, крахмал и цукаты. Потом взбить белки в пену и аккуратно добавить в творожную смесь. и в духовку) еще правда сверху кладут масло сливочное, но я не люблю жирные блюда

получается очень нежно, вкусно и ярко. радуется и глаз и желудок)))
Aigerim Nurzhanova
Обычно делаю так: 3-4 пачки творога, 2-3 яйца, сметана, сахар по вкусу, корица, немного манной крупы (2-3 ст. ложки) . Все тщательно перемешать, выложить в смазанную маслом форму и в духовку минут на 40-50 при температуре 150. Но вообще-то лучше получается из творожной массы (тогда сахар добавлять не надо и сметаны поменьше).