Вторые блюда
Помогите! У дочери через несколько дней день рождения, посоветуйте какие-нибудь новые салаты.
САЛАТЫ
Греческий
4 помидора (500 г)
2 болгарских перца (350 г)
1 огурец (400 г)
1 луковица
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления
Помидоры порезать крупными кусочками.
Огурец разрезать вдоль, а затем порезать тонкими ломтиками.
Перец почистить от семян, затем порезать соломкой.
7-10 маслин оставить для украшения, остальные порезать кружочками.
Лук порезать полукольцами.
Брынзу порезать кубиками.
Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
В салатницу положить нарезанные помидоры, огурцы, перец, маслины, лук, заправить соусом и все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины. Украсить зеленью по вкусу.
Приятного аппетита!
Салат "Восторг"
Куриная грудка 1 шт, 1 огурец, 70 г чернослива, 4 яйца, майонез, смешанный со сметаной, молотые грецкие орешки.
Куриную грудку отварить до готовности, чернослив замочить, как размякнет отжать и нарезать полосками. Так же полосками нарезать и все остальные продукты. Выложить в салатницу слоями куриное филе, чернослив, яйца, огурец, каждый слой промазывая майонезом смешанным со сметаной. Посыпать грецкими орешками.
Салат "Блинный"
Блины 5 шт, колбаса "Докторская" 100 г, сыр 150 г, огурец свежий 1 шт, зелёный лук 5-7 перьев, заправка: яичный желток (варёный) , майонез, соевый соус.
Блины порезать длинной и тонкой соломкой. Огурец очистить и нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке. Колбасу нарезать соломкой. Всё выложить в одну посуду. Приготовить заправку: смешать майонез, соевый соус и яичный желток (варёный) до однородного состояния. Заправить салат, перемешать и украсить зелёным луком.
Салат овощной с языком или ветчиной
Ветчина, зеленый горошек, картофель, майонез, морковь, огурцы солёные, свекла, фасоль зеленая, язык говяжий.
Всё нарезать мелкими кубиками. Картофель, свеклу, морковь, зеленые бобы варить (каждый овощ отдельно) в соленой воде до тех пор, пока они не станут мягкими. Дать остыть. Порезать мелкими кубиками размером в 0,5 см (чуть больше горошины) и перемешать в кастрюле с горошком, мелко нарезанной ветчиной или языком. Выдержать 1 ч. Охладить, положить огурцы, заправить майонезом, перемешать.
Салат из кальмаров с сыром
Кальмары 500 г; сыр 200 г; рис 200 г; яйцо 2 шт; майонез или сметана 100 г; соль по вкусу.
Сварить кальмаров, рис и яйца. Кальмаров, яйца и сыр прорезать тонкими брусочками, добавить рис, майонез или сметану, соль, перец. Все перемешать. В салат так же можно добавить кукурузу.
САЛАТ КУРИНЫЙ С ГРИБАМИ
Берете грибы (шампиньоны) и курицу, примерно одинаковое количество, немного репчатого лука.
Отвариваете курицу или грудку до готовности. Грибы вместе с луком протушите до готовности (жидкости быть не должно) , остужаете курицу и грибы, выкладываете слоями, чередуя шампиньоны и курицу, каждый слой смазываете майонезом. Сверху - немного тертого сыра.
САЛАТИК с ФРУКТАМИ ПИКАНТНЫЙ.
Берете яблоко, апельсин, отварную курицу, ветчину (можно подкопченую) . Все примерно в равном количестве. Режете мелкими кубиками, заправляете майонезом, подаете на стол. Пальчики оближешь. Этот салат не должен долго стоять, лучше есть его сразу после приготовления
Греческий
4 помидора (500 г)
2 болгарских перца (350 г)
1 огурец (400 г)
1 луковица
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления
Помидоры порезать крупными кусочками.
Лук порезать полукольцами.
Брынзу порезать кубиками.
Приятного аппетита!
Салат "Восторг"
Салат "Блинный"
Салат овощной с языком или ветчиной
Салат из кальмаров с сыром
САЛАТ КУРИНЫЙ С ГРИБАМИ
САЛАТИК с ФРУКТАМИ ПИКАНТНЫЙ.
салат курица с крабами
На праздник важно не столько содержание, сколько украшение салата. Я делала подсолнух, куриное гнездо, березку, все гости были в восторге.
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Возьмите одну баночку шпрот, пакетик сухариков, полбанки зеленого горошка, можно добавить один помидор, чеснок 3-5 зубков. Все перемешать добавить майонез и приятного аппетита.
Селедка под шубой. Укладывается слоями. Сельдь, реп. лук, отварной картофель, отварноя морковь, отварная свекла. Все заправляется майонезом ( между слоями) , а сверху посыпать тертым яйцом. Приятного аппетита.
салат "Буржуй"
300 гр. отварной курицы нарезать небольшими кусочками.
200 гр. ветчины нпрезать соломкой.
2-3 вареных яйцанатереть на крупной терке.
консервированный ананас нарезать кубиками.
добавить майонез.
все перемешать.
Ананас лучше брать в кольцах и добовлять по вкусу, кому нравитсясочный салат положить побольше.
Деликатесный
копченная куриная грудинка (можно взять куриное филе и отварить с добавлением соли, перца,
но не переваривать) , банка резанных ананасов,
сыр (вкусный, лучше сладковатый, я беру Маздомер, Радомер) - 200 гр. ,
яйца -3 шт. ,
огурец свежий,
майонез (лучше "Соус татарский", он идет с добавками соленного огурца и чеснока, или смешать
любой майонез со сметаной жидкой, в пропорции 1:1)
филе режем кубиками, ананасы - сливаем сок, яйца отвариваем и режем кубиками,
сыр режем соломкой -0,5 х 2 см, огурец тоже такой соломкой, заливаем майонезом.
Очень советую. Вкусно и сытно. Для любителей маслин - можно добавить маслины,
придают пикантный вкус.
ВКУСНЯТИНКА
250 гр. куриного мяса, посолить, поперчить иобжарить на сковороде, дать остыть и нарезать кусочками . Небольшойкрасный болгарский перец нарезать кубиками . 50 гр. сыра натереть натёрке . Нарезать немного петрушки и укропа . 1 стебель сельдиреянарезать кубиками . Из 1 кусочка белого хлеба пожарить гренки . Всеингредиенты соединить, заправить майонезом ( 100 - 150 гр) и посыпатьсверху гренками .
ананас консервир. , шампиньоны обжаренные, жареная куриная грудка, так же можно и вареную, спаржа вареная, заправить майонезом. салату нужно постоять минут 20, чтобы пропитаться!
Цезарь.
Мясо жареной курицы, если лень жарить, то можно купить курицу-гриль, салат мелко порезать. Добавить белых сухариков и потереть сыр. Все заправить либо майонезом, либо соусом цезарь
Один из любимых салатов моей семьи: в равных пропорциях берем отварную куринную грудку, кисло-сладкое яблоко без кожуры, ветчину. Все режем кубиками. Запрвка: 3 части сметаны, 1 часть майонеза, резаный зеленый лук, лимонный сок свежевыжатый 1 ст. л. или по вкусу.
Салат с сухариками.
Хлеб режется маленькими кубиками и в духовку. Морковь трем на терке и обжариваем чуть чуть. Свинину режем кубиками и обжариваем. Трем сыр на терке. Раздавливаем чеснок. Все перемешиваем+майонез
салат ВЕНЕЦИЯ
200гр копч. колбасы
200гр сыра
1свеж. огурец
1 мал сырая морковь
1б кукурузы
Все нарезать тонкой соломкой и заправить майонезом
Салат "Встреча" с сухариками:
1 банка морской капусты; 100 г крабовых палочек; 3 яйца; 1 пакетик сухариков со вкусом сыра; майонез по вкусу.
.Яйца сварить вкрутую, и мелко нарезать. Крабовые палочки разморозить инарезать маленькими кусочками. Морскую капусту измельчить. 2. Яйца, крабовые палочки, морскую капусту соединить, заправить майонезом повкусу и хорошо перемешать. Перед подачей на стол посыпать салатсухариками
САЛАТ
1 маленькая головка белокачанной капусты,
1 палка копченой колбасы,
1 банка консервированного горошка (НА ЛЮБИТЕЛЯ, Я ДОДАЮ КУКУРУЗУ)
1пачка майонеза,
зелень.
Капустумелко нашинковать, колбасу нарезать маленькими кубиками, добавитьгорошек. Все перемешать, заправить майонезом, украсить зеленью.
САЛАТ " ОРИГИНАЛЬНЫЙ "
крабовые палочки - 1 пачка (100 г) ,
огурец свежий - 1 шт,
рис отварной рассыпчатый - 1/2 стакана,
яблоко свежее - 1 шт,
майонез - 2 ст. ложки,
сметана - 2 ст. ложки,
зелень - 4 веточки,
соль по вкусу
Крабовыепалочки, свежие огурцы и яблоки с удаленным семенным гнездом нарезаютсоломкой, соединяют с отварным рассыпчатым рисом, заправляют майонезоми сметаной, выкладывают в салатник и украшают свежей зеленью.
200 гр. ветчины нпрезать соломкой.
добавить майонез.
все перемешать.
Деликатесный
яйца -3 шт. ,
огурец свежий,
придают пикантный вкус.
ВКУСНЯТИНКА
Цезарь.
Салат с сухариками.
салат ВЕНЕЦИЯ
200гр копч. колбасы
200гр сыра
1свеж. огурец
1 мал сырая морковь
1б кукурузы
Салат "Встреча" с сухариками:
САЛАТ
1 палка копченой колбасы,
1пачка майонеза,
зелень.
САЛАТ " ОРИГИНАЛЬНЫЙ "
крабовые палочки - 1 пачка (100 г) ,
огурец свежий - 1 шт,
рис отварной рассыпчатый - 1/2 стакана,
яблоко свежее - 1 шт,
майонез - 2 ст. ложки,
сметана - 2 ст. ложки,
зелень - 4 веточки,
соль по вкусу
САЛАТ ИЗ ЯЗЫКА
ДЛЯ САЛАТА
Язык отворной -1 кг.
масло сливочное -120 гр.
мята -2 пучка
коньяк -100 гр.
яйца -3 шт.
помидор -3 шт.
лук репчатый -1 шт.
фасоль зелёная -200 гр.
петрушка -1 пуч.
картофель молодой -400 гр.
соль, перец по вкусу
СОУС ИЗ ТУНЦА
тунец консервированный -250 гр.
майонз -200 гр.
каперсы -5 гр.
чеснок -1 зуб.
соль, перец по вкусу.
На сливочном масле обжарить нарезанный язык с мятой, фламбировать с коньяком, откинуть на сито. Яйца и нарезанную фасоль отварить.
Для соуса: тунец, чеснок, каперсы пробить блендером с майонезом.
Смешать нарезанный картофель, фасоль, помидоры (без мякоти), репчатый лук, обжаренный язык и полить соусом. Украсит зеленью петрушки и порезанными на 4 части яйцами.
ДЛЯ САЛАТА
Язык отворной -1 кг.
масло сливочное -120 гр.
мята -2 пучка
коньяк -100 гр.
яйца -3 шт.
помидор -3 шт.
лук репчатый -1 шт.
фасоль зелёная -200 гр.
петрушка -1 пуч.
картофель молодой -400 гр.
соль, перец по вкусу
СОУС ИЗ ТУНЦА
тунец консервированный -250 гр.
майонз -200 гр.
каперсы -5 гр.
чеснок -1 зуб.
соль, перец по вкусу.
Необычный винегрет.
1-2 моркови свежие
3-4 картофеля вареные
1 большой свежий огурец
банка консервированного гороха
1 апельсин
сок 1 лимона
майонез
- морковь, картофель, огурец нашинковать мелко;
- апельсин нарезать ломтиками;
- добавить горох;
- сбрызнуть сок лимона;
- добавить по вкусу майонез.
Bon appetit!
1-2 моркови свежие
3-4 картофеля вареные
1 большой свежий огурец
банка консервированного гороха
1 апельсин
сок 1 лимона
майонез
- апельсин нарезать ломтиками;
- добавить горох;
- сбрызнуть сок лимона;
- добавить по вкусу майонез.
Bon appetit!
САЛАТ ФАЗАНИЙ ХВОСТ
курица отварная-500гр;
0,5ст. изюма, ошпаренного кипятком,
немного кукурузы по вкусу;
0,5ст. дробленных грецких орехов;
2 пучка петрушки;
майонез.
Смешать все ингридиенты (Зелень, предварительно мелко порезав) . Заправить получившийся салат майонезом.
курица отварная-500гр;
0,5ст. изюма, ошпаренного кипятком,
немного кукурузы по вкусу;
0,5ст. дробленных грецких орехов;
2 пучка петрушки;
майонез.
салат деликатесный.
язык говяжий, курица вареная, лук маринованный. все перемешать с майонезом. выложить в салатницу и сверху украсить свежими помидорами, нарезанными кубиками. приятного аппетита.