Вторые блюда

Вот вы что готовите на праздники (на горячее) ? через несколько дней день рожденье, а что готовить ума не приложу...

M*
Marina ***
Мясо с грибами
Лонина Оксана
Лучший ответ
Гусь и картошка-гармошка, голубцы.
Я всегда накануне делаю голубцы в горшке. За ночь они настаиваются и становятся особенно вкусные. Рецепт один, но в горшке они намного вкуснее получаются. Перед приходом гостей, я их в этом-же горшке разогреваю и выкладываю на глиняные тарелки. Глина дольше держит тепло.

Ещё делаю жаркое с мясом тоже в большом красивом глиняном горшке. Ставлю его на специальную подставку посреди стола. Во-первых, это очень вкусно, во-вторых. оригинально, и в третьих картошка гарантированно будет горячей или тёплой минимум 2 часа.
Вот рецепт

Жаркое у меня получается очень вкусное с густой подливой.
Мясо обжарить . В конце добавить соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и переложить картошку, так чтобы подлива еле её накрыла. Накрыть крышкой и поставить в духовку на час.

Если нет горшка, добавить картошку к мясу в кастрюле и тушить до готовности.
1.Нафаршируйте уточку.
Приготовленную птичку посолите, заполните фаршем\чуть приваренный рис+изюм+сырое
яйцо. \ Зашить и положить на смазанный противень в разогретую духовку. Периодически\
поливать жирком, что вытекает из утки.
2.Нажарьте побольше отбивных, отварите картофель, сдобрите маслом, посыпьте укропом.
Алина Гаряева
картофельные котлеты с грибной подливкой. В пюре муку и яичко, сделать котлетки, а соус сметанный из сушеных белых грибов.
Есть крупные макаронные трубочки - канелонни (по моему так) , в прошлом году покупала и делала. Они фаршируются фаршем (мясо, лук) и запекаются под соусом в духовке, с сыром сверху, очень красиво и оригинально.
или мяско жарю с лучком, или курицу (грудку или крылья).
отбивная на косточке
плов
Куриное филе с ананасами под сыром:
каждую из половинок грудки разрезаешь на три части (получается 6 кусочков) , отбиваешь с двух сторон, посыпаешь солью и чёрным перцем. наливаешь на противень немного растительного масла, раскладываешь кусочки. сверху на каждый кусочек положи ананас (консервированный, кольцами) , сверху ананас и мясо мажешь майонезом (немного) и посыпаешь тёртым сыром. противень в духовку на среднее отделение на тихий газ, через полчаса переставь на верхнее отделение минут на 10-15, когда сыр покроется румяной корочкой - достань. мясо получается сочное, мягкое и очень вкусное + времени занимает не много и стоит не дорого!
Жулдыз Алиева
оладушки из курицы! Очень вкусно, можно и в горячем виде, и в холодном:
500 г филе грудки куриной мелко нарезанной (мясо лучше брать подмороженным, легче резать), 3 столовых ложки крахмала, 3 яйца, 150 г тертого на мелкой терке сыра, 150 г майонеза, можно добавить лук, чеснок, солим, перчим на вкус, перемешиваем и жарим, как оладушки.
Ландорики-оладушки из печени
Я беру половину-наполовину свиной -говяжей печени (говяжья-суховата, свиная-горчит, если поотдельности). кг хватит человек на 10 за глаза. Пропускаем через мясорубку, можно через нее же и лук, примерно 1-2 средних, можно мелко порезать, муки ложки 2 столовых, 2-3 яйца, солим, можно чеснок добавить. Жарим, как оладушки.
Затем пассируем лук, не жарим!!! и перекладываем слоями оладьи-лук, оладьи-лук. Отдельно прожариваем сметану и добавляем в оладушки. Даем закипеть и приятного аппетита!! !
Горячие бутерброды
полукопченную колбасу мелко нарезать, тертый сыр на мелкой терке, зелень мелко нарезанную, добавьте яиц, чтобы массу можно было намазать на хлеб, посолить, поперчить, чесночек давленный. Берете ломтики тонко нарезанного хлеба (лучше не белого, так как размякнет), намажьте на одну сторону хлеба и этой стороной кладите на разогретую с маслом растит сковородку, увидели, что сторона поджарилась, намазывайте верх и перекладывайте этой стороной жариться. Очень вкусно
Очень вкусный салат
РОМАШКА-САЛАТ
350 гр. куриного филе, 250 гр. шампиньонов, 3 небольших отварных клубня картофеля, 1 луковица, 1 банка ананасов, 100 гр. сыра, 5 отварных куриных яиц, майонез, соль, растительное масло для жарки грибов, зелень для украшения.
Способ приготовления:
Шампиньонами нарезать небольшими пластинками. Лук измельчить. На сковороде, смазанной растительным маслом, обжарить грибы. Когда вся жидкость из них выпарится, добавить измельченный лук. Посолить. И обжарить до готовности грибов. Куриное филе отварить и нарезать небольшими кубиками. Картофель нарезать мелкими кубиками. Ананасы нарезать небольшими кубиками. Сыр натереть на мелкой терке
В салатницу (лучше использовать глубокую) выложить слоями:
1. Картофель. Чуть посолить. Смазать майонезом
2. Обжаренные грибы с луком. Чуть смазать майонезом.
3. Куриное филе. Чуть посолить. Смазать майонезом.
4. Ананасы
5. Сыр.
Верх салата хорошо смазать майонезом.
На середину салата выложить тертые желтки в форме круга.
Из белков выложить лепестки ( белок натереть на мелкой терке или нарезать лепестки ножом) . Сверху чуть посолить.
мясо по-французки, или семгу запекаю.
Лида Шульган
Так уж исторически сложилось что на мой день рожденья первый раз выбираемся на природу, на шашлыки. Хотя и на Новый год разочек делал: прямо во дворе разжег мангал и приготовил. Замерз, правда немного, но миска с шашлыком даже до стола не дошла.)) ) Курицу запекал во всяких вариациях, рыбу тоже запекал: карпиков со сметанной корочкой, щучку фаршированую. Мясо по -французски, отбивные в кляре. Жена свинину в кисло-сладком соусе по китайским рецептам делала. Это так, навскидку. Если что из вышеперечисленного заинтересовало - пиши, подскажу как и чего. Удачного выбора!
Зависит от того, сколько вам лет.
Marina *** Марина 28 лет будут только родные(это поможет?)
Юлия Чайковская Так,уже горячее.Следующее зависит от того сколько гостей будет?
Жульен с курицей. Очень вкусно.
K!
Kotёnk@ !!!