Вторые блюда

Скоро день рождения! Посоветуйте что приготовить на 20 человек! Надоели банальные блюда!

сегодня попробовала сделать одно блюдо, вкусно. состоит из простых продуктов
Запеченный картофель

1.картофель 6 шт.
2.мясной фарш 200 г
3.репчатый лук 2 шт.
4.грибы 200 г
5.листья салата
6.сметана
7.сыр 100 г
Картофель хорошенько промыть. Репчатый лук мелко порезать вместе с грибами и обжарить на растительном масле. Затем выложить в сковороду мясной фарш, все хорошенько прожарить. Каждую картофелину разрезать пополам, вырезать ножом часть серединки картофеля. В каждое отверстие выложить мясной фарш, на него выложить по 1/2 ч. л. сметаны и посыпать все тертым сыром. Переложить фаршированый картофель на противень с маслом и выпекать до готовности. Подавать с листьями салата и свежими овощами.
Катя Яшина
Лучший ответ
Стейки из форели или семги.
Порезать рыбу на стейки, сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать, и залить стейки. Дать промариноваться. Жарить на гриле либо в духовке на решетке. Попробуйте, очень вкусно.

блинчики «Мешочек с сюрпризом»
Тесто для блинов:
Мука – ¾ стакана
Яйца – 4 шт.
Молоко – 1 л
Соль, сахар – по вкусу
Масло или сало – для жарки
Начинка:
Лосось копченый – 300 г
Помидор – 1-2 шт.
Сыр (Фета и т. п. ) – 100-150 г
Сыр твердый – 50 г
Блины
Муку смешиваем с яйцами, добавляем сахар и соль по вкусу. Все тщательно перемешиваем, постепенно вводя молоко. Следите, чтобы не было комочков. Затем ставим блинную массу на полчаса в холодильник.
Далее, разогреваем сковороду, смазываем ее маслом или салом, и жарим тонкие блины. Старайтесь, чтобы блинчики были не сильно зажаренными, т. к. они должны быть мягкими.
Начинка
Лосось очищаем от костей, нарезаем на маленькие ломтики. Помидоры моем и режем на мелкие кусочки. Сыр «Фета» также нарезается на небольшие кубики.
Смешиваем все ингредиенты и выкладываем по 2-3 ч. л. начинки в центр готового блина. Края блина поднимаем и завязываем либо зеленью, либо закрепляем зубочисткой, но не сильно плотно. Сверху посыпаем тертым на крупной терке твердым сыром и ставим запекаться в разогретую до 180 градусов духовку минут на 5-7. Когда сыр расплавится, достаем мешочки из духовки.
Подавать желательно теплыми.
Эти блинные мешочки можно наполнять всевозможными начинками: из фарша курицы с грибами, вареных яиц с зеленым луком, творогом с зеленью, печеночным фаршем. А если любите сладкое, то очень вкусно наполнить такой блинчик свежими ягодами, протертыми с сахаром, но в таком случае мешочек не надо будет запекать с сыром.

Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
4 огурца; 100 г. консервированной печени трески; 1 яйцо, сваренное вкрутую; небольшой пучок зеленого лука; немного укропа; соль и перец по вкусу.
Огурцы вымыть, обсушить. Каждый разрезать вдоль на две части, удалить семена. С нижней стороны сделать небольшой срез, чтобы придать нашим "ЛОДОЧКАМ" устойчивость.
Вилкой размять печень трески вместе с вареным яйцом. Добавить измельченный лук, укроп и огуречные семена. Посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".

Свекла, фаршированная грибами и сыром
2 средних свеклы
200 г свежих грибов (на вкус)
1 луковица
60 г твердого сыра
4 ст. л. сливок
зелень петрушки
соль, черный молотый перец по вкусу
Свеклу очистить, промыть, нарезать на кружочки толщиной 3 - 4 см
Из кружочков аккуратно вырезать внутреннюю часть
Грибы сварить и грибы пропустить через мясорубку вместе с луком и внутренней частью свеклы
Массу тщательно перемешать и заполнить ею кружочки свеклы
Сыр натереть на мелкой терке
Подготовленные нафаршированные кусочки свеклы уложить в неглубокую емкость, полить сверху сливками и посыпать тертым сыром
Емкость поместить в разогретую духовку на 18 - 20 минут и запекать при температуре 200 - 220°С
При подаче посыпать зеленью петрушки
Аня Железняк
пожарь картошечки
Люся .
Анна Пушкарева Ох! Точно! Как же я и раньше то до этого не догадалась!!!!
У меня день рождения летом, поэтому, наверное, на моем столе мало тяжелой артиллерии, в основном овощи и мясо. Это -голубцы и фаршированные перцы или кабачки, всегда на УРА! Обязательно делаю печеночный торт, чем больше компания, тем больше торт)) ) Это Гвоздь программы! На сладкое - Наполеон, килограммов на 5, делаю двухярусным, чтоб легче резать было. А салаты всегда делаю разные, что то легкое - сельдерей, грудка, яблоко, салат.... И много фруктов!! ! С наступающим!
ну если картошечка и кура на горячее надоели, то попробуйте запечь осетра в сметане, получится? уверяю что с первого раза нет, поэтому все таки рекомендую вернуться к банальным, но так всеми любимым блюдам, День Рождение это не съезд кулинаров)))) самое лучшее это самое простое))) ) как у французских крестьян луковый суп, у швейцарских фондю, а у нас в наше время оливье, крабовый, кура и картошечка и море водки и вина, пройдет лет 150 то что для нас сейчас банально будет воспеваться будущими кулинарами)))
Плов, манты, пироги, салаты вкусняшки....
Eto Ya
Приготовь штрудель, моим гостям всем нравится.
Тесто на воде с добавлением растительного масла, яйца и соли, соды.
Раскатать как на рулет.
Начинка: грибы жареные, картошка кубиками (свареная в мундире) , много петрушки ((не жалей) , яйцо сырое, немног тертого сыра, соль, перец.
Выложить на тесто и запахнуть один край а сверху второй. Советую это делать уже в форме чтоб потом не перемещать . Форму смазать растительным маслом.
Когда будет готов, горячим смазать майонезом иначе будет сильно трескаться тесто и крошится. Подавать со сметаной.
Приятного.
Я тоже мучалась мыслью что приготовить. Так как послезавтра день рождения у мужа. В итоге залезла на свой любимый сайт Say7 и подобрала салаты и второе. Настоятельно рекомендую.
Беспармак (иногда пишется Бешпарпак) - Казахское блюдо!! ! Вкусно, если получится правильно (рецепт поищите в И-нете) ) ЕСЛИ ПОНРАВИТСЯ, ОТПИШИТЕСЬ)) ОК?