Вторые блюда

У меня много картофана, чтобы приготовить?

Картофельные зразы с грибами
картофель – 1кг
грибы (можно сухие) – 100г
лук репчатый – 2 шт.
яйцо – 2 шт.
толченые сухари – 1/2 стакана
масло – 4 ст. л.
Очищенный картофель варим в подсоленной воде, остужаем, размельчаем в миксере.
Для фарша грибы промыть, сварить, мелко изрубить и поджарить на масле, затем добавить мелко нарубленный поджаренный лук, соль, перец и смешать.
Подготовленную картофельную массу разделать в виде небольших лепешек, на середину которых положить грибной фарш, соединить края лепешек, придавая пирожку форму полумесяца. Смочить пирожки яйцом, обвалять в сухарях и обжарить на разогретой с маслом сковороде. Отдельно подать грибной соус.
Соус приготовить на грибном отваре, добавив в него сметану или томат-пюре. Такие зразы можно приготовить и с овощным фаршем.
Пирожки картофельные с капустой
Необходимые продукты:
картофель - 1,75 кг
яйцо для пирожков и для фарша - по 1 шт.
мука пшеничная - 25 г
соль для пирожков и для фарша
капуста белокочанная свежая - 250 г
масло растительное - 100 г
лук репчатый - 50 г
масло сливочное - 90 г
сахарСпособ приготовления рецепта:
Отварной картофель протрите горячим, добавьте соль, яйцо и перемешайте.
Рубленую свежую капусту поджарьте в части растительного масла, посолите, добавьте пассированный на масле лук, сырое яйцо, перемешайте. Квашеную капусту поджарьте на растительном масле с луком и заправьте сахаром по вкусу, подлейте воды или бульона и потушите 30 минут.
Картофельную массу разделайте на круглые лепешки, заверните в них капустный фарш, сформуйте пирожки, панируйте в муке и обжарьте в оставшемся масле. Подайте в горячем виде с растопленным сливочным маслом.
Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом

На большой лист, я брала:
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами!
Татьяна Козлова
Лучший ответ
может котлеты с начинкой из фарша
Пюре =) МНОГО пюре!
Эмма Антинян
Фаршированный картофель
1 кг картофеля
1 копченый окорочек (или любое копченое мясо)
200 г помидоров
50 г сыра
зелень
майонез
соль
перец
Картофель отварить, остудить, почистить. Разрезать вдоль на две половинки. Чайной ложкой сделать углубление, вынуть мякоть. Мякоть картофеля нарезать кубиками. С окорочка срезать мясо, нарезать его кубиками. Зелень мелко покрошить. Помидоры нарезать кубиками. Смешать мякоть картофеля, мясо, помидоры, зелень. Немного посолить, поперчить, добавить майонез, хорошо перемешать. Сыр натереть на мелкой терке. Полученной массой нафаршировать картофель. Посыпать картофель сыром, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока сыр не зарумянится.

Мясные оладьи
Картофель 500гр.
Говядина 250 гр.
Свинина 250гр.
3 яйца
лук, чеснок, соль, перец, мускатный орех, тимьян по вкусу
Картофель отварить до готовности, размять, остудить.
Говядину, свинину, лук, чеснок перемолоть на мясорубке.
Яйца, картофель, фарш, перемешать. Добавить мускатный орех, тимьян (он здесь дает изюминку) , соль, перчики.
Получается слегка жидковатая смесь, обжаривать в масле на горячей сковороде, как оладушки.
Подавать с гарниром, например с гречкой.

Пудинг картофельный
- картофель - 300г
- яйцо - 1/4 шт.
- сало-шпик - 15г
- лук репчатый - 15г
Сырой картофель измельчают на терке, добавляют сырые яйца, массу вымешивают и запекают на противне. Подают, полив жиром с поджаренным луком

Шаньги с картофелем
- дрожжевое тесто - 1 кг
для намазки:
- картофель - 5-7 клубней
- молоко - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1/4 стакана
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
Дрожжевое сдобное тесто разделить на лепешки диаметром 7 - 8 см, дать им время на расстойку. Приготовить "намазку": отварной горячий картофель истолочь, влить горячее молоко, яйцо, сметану и все хорошо перемешать. Кроме того, в "намазку" можно положить жареный лук.
В лепешках сделать углубления, уложить в них "намазку", сбрызнуть маслом и выпекать в духовке при температуре 200 - 210'С.

Блинчики картофельные с мясной начинкой
- картофель - 8 шт.
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- подсолнечное масло - 3 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
Сырой картофель очистить, натереть на мелкой терке и слегка посолить. Через несколько минут отжать, смешать с перцем, яйцами, натертым луком и мукой в таком количестве, чтобы тесто получилось, как для блинов. Блинчики выпекать на горячей сковороде, подрумянивая с обеих сторон. Фарш из отварного мяса смешать с поджаренным луком, посолить, поперчить, тонким слоем положить на блины, завернуть и подать к столу теплыми

Картофельные ватрушки с грибами
- картофель - 10-12 шт.
- мука - 2 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- соль - по вкусу
для фарша:
- сушеные грибы - 4-6 шт.
- масло сливочное или маргарин - 2 ст. л.
- лук репчатый - 2 шт.
- соль - по вкусу
Отварить и протереть картофель, слегка охладить, добавить сырое яйцо, муку и все хорошо перемешать.
Приготовить фарш: сухие грибы отварить, откинуть на дуршлаг, промыть, нашинковать, поджарить с луком. Картофельную массу сформовать в виде шариков, сделать в них углубления и заполнить фаршем.
Подготовленные ватрушки уложить на смазанный маслом противень, смочить яйцом и выпекать в духовке. Такие ватрушки можно приготовить с фаршем из овощей, мяса, зеленого лука. Отдельно подать сметану

Клецки из картофеля с мясом
- картофель - 7-8 шт.
- мука пшеничная - 1 стакан
- яйцо - 1-2 шт.
- говядина (мякоть) - 300г
- лук репчатый - соль
- перец - по вкусу
- тмин - по вкусу
Натереть сырой картофель на терке, положить на сито и дать стечь жидкости; добавить соль, муку, яйца и перемешать. Из этой смесь формируют клецки, внутрь которых закладывают мясной фарш, и варят в подсоленной воде до готовности, как пельмени. Подают со сметаной.
Чипсы и только чипсы
пирогов нажарь меня приглоси !!!
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ДРАНИКИ
Картофель промыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Лук очистить и также натереть на мелкой терке.

В полученную массу добавить взбитые яйца, сметану, соду, муку. Тщательно вымешать . Выпекать на горячей сковороде под крышкой.
Подавать к столу горячими со сметаной или сметанным соусом, с жареным салом шпик или кусочками поджаренной ветчины.
6 картофелин
1 яйцо
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=38-recept-Draniki-kartofelnye-oladi
Натри на тёрке (крупной) ,смешай с яйцом, выложи большой ложкой на расскалённую сковороду-пальци только не откуси! 2-А говядинки кусочка нет? Есть! -прекрасно! меленькими кубиками с лучком обжарь., картофанчик тончайшей соломкой нарезанный в кипящую не солёную, но кисленькую водичку на15-25 секунд загрузи, шумовочкой выуди, дай остыть-то, куда торопишся? Остыла? Перец-то в мяско добротно положила? -добавь не жмись! А теперь всё нежно перемешай. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!