Форель / СЕМГА печеная
Очистить рыбу и вырвать жабры. Выпотрошить через жабры, не разрезая, фаршировать ее припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Cмазать маслом и запечь.
Форель 1 кг, сливочное масло 100 г, рис и изюм по ½ стакана, петрушка, имбирь
СЕМГА С ПЕРСИКАМИ
Стейки семги (можно, форель или лосось) высотой 3-5 см по одному на человека,
Банка консервированных персиков,
Соевый соус,
Миндаль резаный,
Растительное масло.
Из фольги сделать "лодочки" для каждого куска рыбы и слегка смазать их маслом, чтобы рыба во время запекания не пристала.
Выложить стейки в фольгу, в животик каждого положить персик, раздавленный рукой, полить немного соевым соусом и посыпать миндалем.
Запечь в духовке до готовности - минут 30.
ОЧЕНЬ ВКУСНО И ПРАЗДНИЧНО!! !
Запеченный лосось/ СЕМГА в соленом тесте
1 кг лосося очищенного, 1 порезанный дольками лимон, 2 пучка укропа, порезанного.
Для теста (очень соленого) : 600 г соли, 600 г муки, 225 мл воды, 3 яйца (взбить) , 1 яйцо для смазывания теста.
Приготовление:
Это традиционное датское рождественское блюдо. Соленое тесто позволяет лососю готовиться медленно, и он получается нежным и ароматным (после приготовления тесто выбрасывается) .
Поместить соль, муку, яйца и воду в кухонный комбайн или смешать миксером. Скатать тесто в шарик, завернуть в пленку и положить на час в холодильник.
Предварительно разогреть духовку до 230 гр. С. Раскатать тесто на поверхности, слегка посыпанной мукой, до толщины 1,3 см и разделить на два пласта - нижний и верхний. Нижний пласт выложить на слегка смазанный маслом противень.
Положить лосось на тесто, слегка присолить, накрыть тонкими ломтиками лимона и посыпать укропом. Накрыть рыбу верхним пластом теста и закрыть пирог, тщательно защипав края. Смазать тесто сверху яйцом и сделать вилкой или кончиком ножа несколько проколов.
Запекать 40 мин.
Вытащить из духовки, дать постоять 5-10 минут и переложить с противня на блюдо. Снять ножом верхнюю часть теста (и выбросить - оно очень соленое) , снять кожу с лосося, поделить на порции, разложить на подогретые порционные тарелки и сразу подать на стол.
Вторые блюда
Блюда из свежий семги,как вы готовити?
Это лёгкое блюдо лучше всего готовить в электрической пароварке, но можно использовать и простую кастрюлю со вставкой для приготовления на пару. Приготовленная таким образом сёмга подается в тёплом, а не горячем виде, и поэтому хорошо подходит для летнего ужина в жаркий вечер. Охлаждённое белое сухое вино идеально подойдёт к этому блюду, но при желании такую рыбу можно приготовить и для любителей пива.
Необходимые продукты (на 2 порции) :
400 г мелкого молодого картофеля
2 порционных куска филе сёмги с кожей (около 140 г каждый)
80 г свежих зелёных стручков фасоли
горсть чёрных маслин
небольшая горсть вяленных на солнце помидоров (или один очень спелый красный помидор)
1 зубчик чеснока
сок 1/2 лимона
1 столовая ложка оливкового масла
Приготовление:
Молодой мелкий картофель разрезать на половинки. Свежие стручки зелёной фасоли очистить от волокон. Вяленые помидоры измельчить. Зубчик чеснока раздавить.
Поместить куски сёмги в пароварку. Готовить рыбу в пароварке в течение 6 – 8 минут после закипания воды. Затем вынуть рыбу из пароварки и выложить её на блюдо. Картофель варить в кипящей воде до мягкости (16 – 18 минут) , затем положить к нему очищенные от волокон стручки зелёной фасоли и варить всё вместе ещё 2 – 3 минуты. Готовые овощи откинуть на дуршлаг, а затем выложить в большую чашку.
Добавить к отварным долькам картофеля и стручкам фасоли чёрные оливки и помидоры (вяленые или свежие) , слегка размешать и сверху на овощи руками крупно накрошить паровую сёмгу, предварительно сняв с неё кожу.
В небольшой миске смешать венчиком раздавленный чеснок, лимонный сок и оливковое масло, добавить немного волы (буквально несколько капель) и при желании соль и чёрный перец.
Вылить получившуюся салатную заправку на салат, хорошо размешать и подавать.
Необходимые продукты (на 2 порции) :
400 г мелкого молодого картофеля
80 г свежих зелёных стручков фасоли
горсть чёрных маслин
1 зубчик чеснока
сок 1/2 лимона
1 столовая ложка оливкового масла
Приготовление:
Солю, перчу, посыпаю специей чеснок (обычными чесночными дольками неудобно) . Нарезаю лимон круглешками. Кладу сверху на косточку. Запекаю в духовке на решетке от 40 минут до 1,5 часов (в зависимости от размера кусочков =)))) Подавать на листьях салата, с картофельным пюре и с помидорами черри. =) Вкуснотень =)))
Откуда у вас Свежая семга ?? Вот насмешили то :))
Cолите её или каптите.. . а так же жарте в кляре или тушите с овощами ...Палтус в 10000000000000 раз вкусней Семги.
Жарить на мангале, солить, уха безумная.. . Ну уха из головы, брюшек и хвоста...
семгу запекаю в фольге, под, семгу кладу картофель режу кружочками, сверху помидоры кружочками запекаю20-30 мин, затем открываю сверху посыпаю сыром и еще 10мин, поливаю соком лимона. приятного аппетита
у меня бабушка обжаривает стейки потом мелко нарезает лук заливает водой немного и тушит недолго до готовности лука (приправы только соль)
***Сливочный суп с семгой***
Что нужно:
филе свежей семги или форели300 г
картофель2-3 шт. крупных
помидоры1-2 шт.
лук репчатый1 шт.
морковь1 шт.
сливки 10-20%500 мл
масло растительное
соль
зелень по вкусу
Что делать:
1. Картофель, морковку и лук очистить. Лук и картошку порезать, морковку натереть на терке.
2. Помидоры очистить от кожицы и мелко порезать.
3. Рыбу порезать кубиками.
4. В кастрюле обжарить лук и морковку, добавить помидоры, и обжаривать в течение еще нескольких минут. Затем залить водой (около 1 л) и дать закипеть.
5. Добавить картошку, посолить. Варить 5-7 минут.
6. Добавить рыбу. Следом влить сливки и варить до готовности картошки.
Готовый суп посыпать зеленью.
Что нужно:
филе свежей семги или форели300 г
картофель2-3 шт. крупных
помидоры1-2 шт.
лук репчатый1 шт.
морковь1 шт.
сливки 10-20%500 мл
масло растительное
соль
зелень по вкусу
Что делать:
3. Рыбу порезать кубиками.
Готовый суп посыпать зеленью.