Вторые блюда

Как приготовить хашламу?

Катька)*
Баранина — 1 кг
Картофель — 3 шт
Морковь — 3 шт
Перец (или 2-3 больших, болгарские ) — 5 шт
Помидор — 5 шт
Соль
Лавровый лист

Баранину замочить на 30 минут в холодной воде.
Воду слить, залить новой холодной водой и поставить варить до полной готовности.
Когда мясо свариться, достать, отделить от костей, порезать крупненькими кусочками и выложить обратно в бульон.
Под кастрюлей - средний огонь.
Морковку очистить. Лучше брать тонкую. Порезать на крупные кусочки. Выложить в бульон и варить до полуготовности.
Очистить картофель. Порезать на крупные кусочки. Выложить в бульон и варить до полуготовности.
Перец промыть, очистить от плодоножек. Если перчики небольшие, прямо целиком выложить их в бульон. Если же они крупные, порезать на крупные куски и выложить в кастрюлю. Поварить 3-5 минут.
Помидоры помыть. Чем меньше размер, тем лучше. Выложить помидоры в кастрюлю.
Посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Довести до кипения и снять с огня.
Алёна Клачкевич
Лучший ответ
ХАШЛАМА

Необходимые продукты:
кость говяжья мозговая
свинина
лавровый лист
лук
чеснок
зелень укропа, кинзы
перец черный молотый
соль

Способ приготовления рецепта:
1. Мозговую кость и свинину поставить варить, когда закипит, посолить, положить головку лука, лавровый лист. Огонь убавить до минимума, чтобы не бурлило, а томилось. Когда мясо сварится налить бульон в тарелки.
2. Предварительно натереть на терке или выдавить в чеснокодавилке и положить в тарелку чеснок (по вкусу) перец, зелень.

3. Кусок мяса нарезать крупными кусками и положить в каждую тарелку.
ХАШЛАМА
Ингредиенты:
2-3 кг баранины или телятины
Помидоры 2 шт
Перец острый 1 и сладкий 2
Укроп 10 стебельков
Картофель 5-6 штук крупных

Приготовление:
Мясо должно быть очень свежее и с костью.
Разрубить на куски средние.
Вскипятить в алюминиевой кастрюле воду чтобы прикрыло мясо на 2/3.
Когда вода закипит опустить мясо.
Варить1 час перемешивая каждые 15-20 минут, когда почти мясо будет готово разрезать на 4 части помидоры и перец добавить также- укроп и посолить мясо.
Варить еще 15 минут.
Слить немного мясного бульона в отдельную кастрюлю и варить в нем половинки картофеля.
Подавать мясо и картофель вместе а бульон в отдельных блюдцах.
Когда будете хранить на следующий день обязательно разделите мясо картофель и бульон А то они быстро испортятся даже в холодильнике.

Приятного аппетита!!!