Вторые блюда
Что можно приготовит вкусненького из белокочанной капусты
нарезать крупными квадратами, сложить в банку, туда же чеснок, морковь, лавровый лист, перец горошком. Залить рассолом на 1 л. воды ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. 3 Дня стоит, потом в холодильник. Очень вкусно с картошечкой, а можно и просто с маслицем и черным хлебушком
Карри из белокочанной капусты
Для рецепта Вам потребуются:
- растительное масло - 0.2 стакана
- лук репчатый - 4-5 луковиц
- порошок карри - 1 ст. л.
- тмин, красный молотый перец - по 1/2 ч. л.
- лавровый лист - 2 листика
- гвоздика - 4-5 бутонов
- капуста - 600г
- картофель - 4-5 клубней
- томатная паста - 100г
- бульон или вода- 1 стакан
- соль - по вкусу
Разогреть масло в глубокой посуде, слегка обжарить в нем нарезанный кольцами лук. Развести порошок карри и потушить 3-4 минут на слабом огне так, чтобы он сохранил свой аромат. Затем добавить остальные приправы, нашинкованную капусту и все тушить при непрерывном помешивании в течение 10 минут. Картофель нарезать кубиками и добавить в кастрюлю вместе
с томатной пастой, бульоном или водой. Варить блюдо на слабом огне до готовности. Перед подачей на стол удалить лавровый лист и гвоздику, приправить солью.
Для рецепта Вам потребуются:
- растительное масло - 0.2 стакана
- лук репчатый - 4-5 луковиц
- порошок карри - 1 ст. л.
- лавровый лист - 2 листика
- гвоздика - 4-5 бутонов
- капуста - 600г
- картофель - 4-5 клубней
- томатная паста - 100г
- бульон или вода- 1 стакан
- соль - по вкусу
Шукрут по-эльзасски
По 500 г квашеной капусты и полукопченой колбасы, 1 луковица, 1 стакан светлого пива, перец, соль, растительное масло.
Лук порезать кольцами. Порции колбасы надрезать в нескольких местах, положить в посуду для запекания, смазанную жиром, обложить луком, полить пивом и поставить в духовку, нагретую до 180 град.
Капуста жарить на растительном масле, чтобы стала мягкой (можно влить немного пива) . Посолить и поперчить. Когда колбаса зарумянится, положить к ней капусту и запекать еще 10 минут. Подавать с отварным картофелем и пивом.
Бигос охотничий по-польски
Нашинковать 1,5 кг свежей капусты, слегка ее обжарить и сложить в большую толстостенную посудину (проще в казан) . Также слегка обжарить 1 кг квашеной капусты и положить туда же. Нарезать около 2 кг разных копченостей (колбасы, ветчины и т. п.) , 250 г копченой грудинки, 5-6 шт. отваренных сухих грибов. Все это положите к капусте. Добавьте 2-3 ст. ложки сливового повидла, 1 стакан красного вина, несколько ягод можжевельника, лавровый лист, перец горошком, соль. Накрыть крышкой и на несильном огне тушить так долго, чтобы капуста стала очень мягкой, а масса довольно однородной. Самое интересное, что бигос часто готовят зимой в большом количестве и выставляют его на балкон (в холодильник же не влезает) . Там он замерзается. Его разогревають на медленном огне. И чем больше раз его разогревают, тем вкуснее он становится.
Пирог с капустой Элы
Большой кочан капусты, 300 г сливочного масла, 7 яиц, дрожжевое тесто.
Пирог получается вкусным из негрубой капусты, например, ранней. Обварить капусту соленым кипятком, остудить и нашинковать. Растопить масло, смешать с капустой и 1 сырым яйцом. Остальные яйца сварить, нарезать и смешать с капустой. Дрожжевое тесто приготовить или использовать готовое, покупное. Разделить его на две части раскатать два пласти. Один выложить на противень, на него – слой начинки, сверху второй пласт теста. Защипать пирог, смазать верх взбитым яйцом или сметаной, наколоть поверхность вилкой и выпекать.
Бигос охотничий по-польски
Пирог с капустой Элы
Салат Изумруд. Капусту нашинковать, помять с солью, огурцы свежие и болгарский перец зеленый нарезать соломкой, раздавить один зубчик чеснока, побольше любой зелени - укроп, петрушка, лук зеленый, заправить майонезом.
я больше всего люблю салат с такой капусты+капченая колбаска+лук+майонез+зелень
Капута с лимоном и медом. 3кг. капусты, 1 стакан воды, 2-3 морковки, 1 лимон (с кожурой, но без косточек! ) 1свекла, 100гр. меда, 200гр. чернослива, 20 гр. соли. Отварить пару минут чернослив, прибавить в отвар мед и соль, измельчить лимон с кожурой. Соединить все овощи залить отваром, сложить в банку и в холодильник.