Вторые блюда

Рецепт Бигус?

Nagimka ***
Мясо режу кусочками и обжариваю. В сковороде, где жарилось мясо обжариваю мелко порезанный лук и белокачанную капусту, пошинкованную. После обжарки добавляю воду, специи-базелик, хмели-сунели, соль, перец, карри. Выкладываю туда же обжареное мясо и горсть пропаренного риса. Тушу до готовности риса и капусты. За 5 минут добавляю кетчуп и зелень- укроп, петрушку, зеленый лук.
Марина
Лучший ответ
Необходимые продукты:
рыба - 400 г филе
мука пшеничная - 5 г
капуста белокочанная - 300 г
грибы - 40 г
лук репчатый - 1 головка
яблоки - 40 г
томатная паста - 10 г
зелень укропа
перец
уксус 3%-й
соль
сахар
масло растительное - 10 г Способ приготовления рецепта:
Филе рыбы с кожей без костей нарежьте на порционные куски, посолите, поперчите, запанируйте в муке и обжарьте в масле.
Капусту нарежьте соломкой и тушите с добавлением отварных грибов и нарезанного соломкой лука. Незадолго до готовности введите пассерованную муку, тертые яблоки и томат-пасту. Заправьте солью, сахаром, перцем, уксусом и перемешайте.

Рыбу уложите на капусту и тушите под крышкой 10–15 минут.

Подавайте, оформив зеленью.
Анечка Ткач
Бигус готовится в духовке из свинины с капустой.
По желанию помжно добавить картошку, но это будет уже не "классика".
Капусту пошинковать и добавить на противень, где уже в масле жарится мясо. Мясо к этому моменту должно быть наполовину готовым.
Добавить лук.
По желанию в конце добавить томатную пасту.
Олеся Романюк
Это одно из моих самых любимых блюд.

Бигос охотничий по-польски

Нашинковать 1,5 кг свежей капусты, слегка ее обжарить и сложить в большую толстостенную посудину (проще в казан) . Также слегка обжарить 1 кг квашеной капусты и положить туда же. Нарезать около 2 кг разных копченостей (колбасы, ветчины и т. п.) , 250 г копченой грудинки, 5-6 шт. отваренных сухих грибов. Все это положите к капусте. Добавьте 2-3 ст. ложки сливового повидла, 1 стакан красного вина, несколько ягод можжевельника, лавровый лист, перец горошком, соль. Накрыть крышкой и на несильном огне тушить так долго, чтобы капуста стала очень мягкой, а масса довольно однородной. Самое интересное, что бигос часто готовят зимой в большом количестве и выставляют его на балкон (в холодильник же не влезает) . Там он замерзается. Его разогревають на медленном огне. И чем больше раз его разогревают, тем вкуснее он становится.
Светлана Пономарёва Молодец!!! Это практически совершенно точный рецепт настоящего польского бигоса. Молодец!!!
Эльвира Гергенрейдер Этот рецепт от польской писательницы Агнешки Осецкой. Я обязательно готовлю бигос на Новый год.
1 кг капусты
2 средних помидора
1 стакан мясного бульона
1 моченое яблоко
5 шт. чернослива без косточек
2 лавровых листа
1 ст. л. сахара
50 мл красного сухого вина

по 150 г сыровяленого окорока, отварного филе гуся, свиной вырезки и варено-копченой ветчины Помидоры очистить от кожуры и семян, мелко нарезать. Крупно нарезать моченое яблоко. Капусту нарезать соломкой, обжаривать 5 минут, добавить бульон, чернослив, яблоко и помидоры. Потушить 15 минут, добавить специи, лавровый лист, сахар и вино. Дать вину выпариться, снять с огня. Вырезку нарезать кубиками со стороной 2 см и обжаривать 5 минут. Добавить остальные мясные продукты, нарезанные кубиками; готовить еще 5 минут. Переложить в горшочек слоями, чередуя мясные продукты и капусту (последний слой - капуста) , и потомить 10 минут в духовке при 150 градусах. Подавать со сметаной и зеленью.

Если есть силы, то приготовьте, я так и не решилась...
Нур. Аля