Капусту нарезать соломкой, обжарить 5 минут, добавить бульон, чернослив, порезанные яблоки и помидоры. Потушить 15 минут, добавить специи, лавровый лист, сахар и вино. Дать вину выпариться, снять с огня.
Вырезку порезать кубиками и обжаривать. Добавить остальные мясные продукты, нарезанные кубиками; готовить еще 5-7 минут.
Переложить в горшочек слоями, чередуя мясные продукты и капусту (последний слой - капуста) , и потомить 10 минут в духовке при 150 градусах.
Подавать со сметаной и зеленью.
Компоненты:
капуста - 1 кг
помидоры - 2 шт
бульон мясной - 100 мл
яблоко - 1 шт
чернослив - 5 шт
вино красное - 50 мл
окорок сыровяленый - 150 г
филе гуся вареное - 150 г
свиная вырезка- 150 г
варено-копченая ветчина - 150 г
лавровый лист - 2 шт
сахар - 1 ст л
соль, зелень
Вторые блюда
Кто знает правельный рецепт "Бигус"
может кто нибудь и знает
правИльный рецепт:
Описание: вторые блюда
Время приготовления: 20-30 мин
Ингредиенты: 1/4 среднего кочана капусты
5-6 сосисок (подойдут любые вареные)
2 ст. ложки томатной пасты
1 большая луковица
укроп, петрушка (по вкусу)
соль, черн. молотый перец
растительное масло
Инструкции: Блюдо очень простое в приготовлении - минимальные затраты финансов, времени и моих сил. Хочу добавить, что Бигус это литовское национальное блюдо и не имеет ничего (кроме капусты) общего с этим рецептом!
Обжарить на растительном масле лук, до полуготовности, добавить сосиски нарезанные "таблеточками". Нарезать капусту шашечками (квадратиками) и добавить к поджаренным сосискам, приправив томатной пастой, зеленью, перцем и солью. Перемешать, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности.
Описание: вторые блюда
Время приготовления: 20-30 мин
5-6 сосисок (подойдут любые вареные)
2 ст. ложки томатной пасты
1 большая луковица
укроп, петрушка (по вкусу)
соль, черн. молотый перец
растительное масло
на 4 порции:
1 кг капусты
3 ст. л. растительного масла
2 средних помидора без семян и кожуры
1 стакан мясного бульона
1 моченое яблоко
5 шт. чернослива без косточек
соль, черный молотый перец
2 лавровых листа
1 ст. л. сахара
50 мл красного сухого вина
по 150 г сыровяленого окорока, отварного филе гуся, свиной вырезки и варено-копченой ветчины
Что делать:
Помидоры очистить от кожуры и семян, мелко нарезать. Крупно нарезать моченое яблоко, удалив семена. Капусту нарезать соломкой, обжарить на растительном масле в течение 5 мин. , добавить бульон, чернослив, яблоко и помидоры. Потушить 15 мин. , в конце добавить специи, лавровый лист, сахар и вино. Дать вину выпариться и снять с огня.
Вырезку нарезать кубиками со стороной 2 см и обжарить на растительном масле в течение 5 мин. Добавить остальные мясные продукты, нарезанные кубиками; готовить, помешивая, еще 5 мин. Переложить в горшочек слоями, чередуя мясные продукты и капусту (последний слой – капуста) и потомить 10 мин. в духовке, разогретой до 150ºС. Подавать со сметаной и зеленью.
Соотношение мяса и капусты в бигусе должно быть не менее чем один к одному. Можно даже положить больше мяса
1 кг капусты
3 ст. л. растительного масла
2 средних помидора без семян и кожуры
1 стакан мясного бульона
1 моченое яблоко
5 шт. чернослива без косточек
соль, черный молотый перец
2 лавровых листа
1 ст. л. сахара
50 мл красного сухого вина
Что делать: