Вторые блюда
Как вы готовите манты?
Тесто. Семьсот грамм муки двести воды, пара яиц, столовая ложка без горки соли. Можно без яиц, тесто мягче получается, дело вкуса. Знаю, что делают на кислом тесте, но рецепта нет. В идеале на манты мясо режут ножом достаточно мелко, баранину или говядину, свинина на манты не очень подходит. Добавляют курдючный жир или говяжий жир. Лук меко режут кольцами или полукольцами, лука берут столько же сколько и мяса, перед смешиванием с мясом лук обдают раскалённым подсолнечным маслом, чтобы убрать душистость лука, масла грамм сто на кило лука. Смешивают всё, солят перчат, можно добавить тыкву, но только ананасовую, душистую, порезанную кубиками. по вкусу. лепят манты и варят в мантоварке 40-50 минут.
Баранину и думбу режу мелко. 1 кг мяса, 500 гр. думбы, 500 гр. лука. Режу мелко лук, добавляю соль, перец, приправы и слегка помну лук. Смешиваю с мясом и можно лепить мантышки. Не добавляю картофель и тыкву. Но можно делать и из тыквы и жира, можно взять жир говяжий, который находиться на почках, он очень нежный. Жира нужно 500гр, тыквы 1кг, 500 гр лука.
Тесто, как для пельменей, но нужно добавить пару ложек ростительного масла, будет эластичным и не прилипает к разделочной доске.
Клевова Марина
Извините не наю что такое думба?
рецепт у каждого свой, но мясо всегда режу, а не прокручиваю через мясорубку. И чаще добавляю тыкву, чем картошку или кабачки))
Клевова Марина
Спасибо за совет попробую с кабачками
Клевова Марина
Я имела ввиду что-то свое.
Хороший фарш и много лука!!!!